Меня полтора года назад [9 ноября 2007 года]лишили водительских прав, через две недели срок лишения истекает.

• г. Березовский

Меня полтора года назад [9 ноября 2007 года]лишили водительских прав, через две недели срок лишения истекает. Но знакомый инспектор сообщил, что мне следовало сдать временное удостоверение, срок действия которого давным давно истек, в противном случае мне придётся ждать возвращения прав ещё полтора года. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Срок лишения прав исчисялется с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД по вступлении в законную силу постанвления суда о лишении прав. Нигде в административном кодексе не указывается временное разрешение для исчисления срока.Отказ инспекторов выдать по истечении срока права можно обжаловать в суд. .