Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7619

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2001, 01:47

Вопросы права на дополнительную жилплощадь регулируются Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 214 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты», к таковым относятся:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Есть перечень заболеваний, при которых право на дополнительную жилплощадь установлено в виде 10 кв.м (наиболее распространены стенокардия или грудная жаба, ишемическая болезнь, гипертония определённой степени, стенокардия).Право на доп. жилплощадь предоставляется при заболеваниях комиссией ВТЭК или ВКК поликлиники. Кроме того, до сих пор действует Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 № 364), по которому правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР;

б) работники государственных учреждений и предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом;

в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам; г) Герои Советского Союза, герои труда; д) заслуженные деятели науки, искусства и техники;

е) народные и заслуженные артисты Республики;

ж) члены общества бывших политических каторжан и ссыльно-поселенцев и общества старых большевиков;

з) изобретатели, выполняющие систематические задания государственных органов или уже давшие государству ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать в области изобретательства;

и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях;

к) работники изобразительных искусств высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам, визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах специальных соглашений местных органов союза работников искусств с соответствующими местными Советами;

л) писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов; м) члены коллегии защитников, выполняющие на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов, а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других общественных организаций, однако, в пределах количественных норм, устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников;

н) медицинские и зубные врачи, занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом здравоохранения и утверждаемым горсоветом;

о) персональные пенсионеры и их семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную дополнительную комнату. Примечание. Право на дополнительную жилую площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот умершего пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2012, 14:19

Вы ЛИЧНО, какой наградой награждены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Учётная норма жилья.

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Адвокат г. Унеча
27.01.2021, 15:16

В суде обжалуйте отказ, он не законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Жил. площадью и ничего нового за 70 лет не принято?

Какими современными правовыми актами (Законами Рф, Постановлениями правительства РФ, Указами или Приказами президента РФ) утверждается перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь в целом по Рф. Неужели до сих пор действует Постановление ВЦИК и СНК от 28.02.1938 О праве пользования доп. жил. площадью и ничего нового за 70 лет не принято?

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.03.2010, 15:47

Здравствуйте Ольга.

Пройдите по ссылке:

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_72147.html

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Категория граждан которым имеют право на дополнительную площадь.

Пожалуста, категории граждан, которые имеют право на дополнительную жил. площадь. Хотя бы частично.

Если список очень большой, то дайте, пожалуйста, ссылки на Законы.

За ранее благодарю!

Адвокат г. Москва
25.12.2003, 10:53

ЖК РСФСР

Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1930 года

О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

(в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР

от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34,

Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48,

Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56,

от 02.07.81 N 364)

1. Правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР;

б) работники государственных учреждений и предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом;

в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам; (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.07.81 N 364)

г) Герои Советского Союза, герои труда; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)

д) заслуженные деятели науки, искусства и техники;

е) народные и заслуженные артисты Республики;

ж) члены общества бывших политических каторжан и ссыльно-поселенцев и общества старых большевиков;

з) изобретатели, выполняющие систематические задания государственных органов или уже давшие государству ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать в области изобретательства;

и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 249)

к) работники изобразительных искусств высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам, визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах специальных соглашений местных органов союза работников искусств с соответствующими местными Советами;

л) писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

м) члены коллегии защитников, выполняющие на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов, а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других общественных организаций, однако, в пределах количественных норм, устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников;

н) медицинские и зубные врачи, занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом здравоохранения и утверждаемым горсоветом;

о) персональные пенсионеры и их семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную дополнительную комнату. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486)

Примечание. Право на дополнительную жилую площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот умершего пенсионера. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486.)

2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100.)

3. В отношении лиц, указанных в п. п. "а", "б", "в", "з", "и", "к", "л", "м" и "н" ст. 1, право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями; эти удостоверения выдаются:

а) больным, указанным в п. "а" ст. 1, - врачебно-контрольными комиссиями или диспансерами;

б) работникам государственных учреждений и предприятий и общественных организаций (п. "б" ст. 1) - по месту службы за подписью руководителя соответствующего учреждения, предприятия или организации, в пределах категорий и количественной нормы, согласованной с горсоветами или (при наличии разногласий) установленной ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 59, ст. 707)

в) изобретателям (п. "з" ст. 1) - окрисполкомами по представлению того отдела, в ведении которого находится местное бюро содействия изобретательству соответствующей отрасли, а также подлежащими наркоматами автономных республик, РСФСР и Союза ССР;

г) научным работникам (п. "и" ст. 1) - Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

д) работникам изобразительных искусств (п. "к" ст. 1) - местными отделами профсоюза работников искусств;

е) писателям и композиторам (п. "л" ст. 1) - Союзом советских писателей и его местными органами и республиканскими, краевыми и областными союзами советских композиторов; (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

ж) членам коллегии защитников (п. "м" ст. 1) - президиумами коллегии защитников;

з) вольно-практикующим медицинским и зубным врачам (п. "н" ст. 1) - местными органами здравоохранения.

Примечание. В отношении персональных пенсионеров и их семейств удостоверением, свидетельствующим об их праве на занимаемую дополнительную жилую площадь, является пенсионная книжка. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930 г., N 39, ст. 486)

4. Военнослужащим (п. "в" ст. 1), членам Общества старых большевиков и Общества бывших политических каторжан и ссыльных поселенцев, а также Героям Советского Союза, героям труда, заслуженным деятелям науки и искусства, народным и заслуженным артистам Республики специальные удостоверения о праве на дополнительную площадь не выдаются, и взамен таких удостоверений служат удостоверения о занимаемой должности, удостоверения о членстве в соответствующем обществе, удостоверения о звании, присвоенном в установленном Законом порядке. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934 г., N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)

5. Дополнительная комната или дополнительная площадь предоставляются из свободной или вновь освобождающейся площади в данной квартире по удовлетворению жильцов той же квартиры, нуждающихся в жилой площади, по установленной норме. По желанию лиц, нуждающихся в дополнительной площади, эта площадь предоставляется им из свободной площади в других квартирах дома, но лишь при условии, если все жильцы дома удовлетворены жилой площадью по установленной норме. Правило это не ограничивает предоставленного научным работникам, писателям и композиторам специальными законами (СУ, 1933, N 47, ст. 198; N 50, ст. 217 и N 59, ст. 273) первоочередного права на получение дополнительной площади из освобождающейся в данном доме, а также права на заселение по своему усмотрению освобождающейся в их квартирах жилой площади . (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934 г., N 15, ст. 100.)

--------------------------------

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1938 года "Об изменении жилищного законодательства РСФСР в связи с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 года "О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах" (СУ РСФСР, 1938, N 12, ст. 163) нормы, предусматривавшие право научных работников, писателей и композиторов на первоочередное получение дополнительной площади из освобождающейся в данном доме, а также право на заселение по своему усмотрению освобождающейся в их квартирах жилой площади, признаны утратившими силу.

6. У лиц, имеющих право на дополнительную площадь и фактически ею пользующихся, эта дополнительная площадь не может быть изъята при всякого рода переселениях и уплотнениях.

7. На каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

Право научных работников, писателей и композиторов, живущих без семьи, на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров или на дополнительную комнату ограничивается лишь в том отношении, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

8. Горсоветы или в подлежащих случаях окрисполкомы устанавливают оплату дополнительной площади как в национализированных и муниципализированных, так и в частновладельческих домах на основаниях, указанных в ст. ст. 9 - 11.

9. Граждане, имеющие право на дополнительную площадь согласно ст. 1 (за исключениями, указанными в ст. ст. 10 и 11), независимо от того, занимают ли они отдельную комнату или нет, оплачивают в одинарном размере по ставкам, определенным законодательством о квартирной плате, как основную жилую площадь в размере, установленном этим законодательством, так и дополнительную площадь в пределах не свыше 10 кв. метров.

Излишки жилой площади сверх вышеуказанных норм основной и дополнительной площади подлежат оплате в повышенном размере согласно закону о квартирной плате.

Трудящиеся, пользующиеся правом на дополнительную площадь, не лишаются установленного законодательством о квартирной плате права на оплату в одинарном размере той части излишков жилой площади, которая не достигает на семью половины установленной Законом нормы.

10. Герои Советского Союза, герои труда, а в случае смерти Героев Советского Союза, героев труда - члены их семей (несовершеннолетние дети, супруги и нетрудоспособные иждивенцы), заслуженные деятели науки, искусства и техники, научные работники, а также работники изобразительных искусств, занимающие помещения, необходимые им для профессиональных занятий под мастерские и студии, оплачивают в одинарном размере по установленным ставкам дополнительную комнату или дополнительную площадь независимо от их размера и сверх того - жилую площадь, оплачиваемую в общем порядке.

Вся дополнительная площадь, на которую персональный пенсионер и члены его семьи имеют право, а также излишняя жилая площадь в размере до 15 кв. метров оплачивается в одинарном размере.

Эта льгота распространяется также на персональных пенсионеров, получающих пенсию по случаю смерти кормильца. (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. - СУ РСФСР, 1930, N 39, ст. 486 и от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 248; Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29 и Постановления Совета Министров РСФСР от 27 ноября 1956 г. N 754)

11. Дополнительная площадь, предоставленная хотя бы и в пределах норм, предусмотренных ст. 9, вольнопрактикующим медицинским и зубным врачам и занимающимся частной практикой научным работникам, а также лицам, указанным в п. "а" ст. 1, в том случае, если последние уплачивают подоходный налог по расписанию N 3 или 2а, оплачивается в повышенном размере согласно законодательству о квартирной плате. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

12. Горсоветы в зависимости от местных жилищных условий могут расширять контингент лиц, которым предоставляется право пользования дополнительной площадью, а равно увеличивать размер дополнительной площади с соответственным увеличением норм площади, оплачиваемой в одинарном размере согласно ст. 9.

13. Выдаваемые в порядке ст. 3 удостоверения о праве пользования дополнительной жилой площадью регистрируются выдающим учреждением в коммунальных органах, причем последние не вправе отказать в регистрации удостоверения, выданного с соблюдением закона и установленных на основании закона категорий и количественных норм.

Удостоверения лиц, перечисленных в ст. 4, о занимаемой должности, о членстве в соответствующих обществах или о присвоении звания, дающего право на дополнительную жилую площадь, а также удостоверения, выданные научным работникам (п. "г" ст. 3), писателям и композиторам (п. "е" ст. 3), регистрации в коммунальных органах не подлежат. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100)

14. За неправильную выдачу удостоверений о праве на дополнительную площадь должностные лица, выдавшие такое удостоверение, подлежат ответственности в уголовном или дисциплинарном порядке.

Помимо того, по установлении судом неправильной выдачи удостоверения последнее подлежит аннулированию.

15. Действие настоящего Постановления распространяется как на национализированные и муниципализированные, так и на частновладельческие дома, за исключением домов, возведенных, восстановленных и достроенных на праве застройки, а также домов, принадлежащих жилищно-строительной кооперации.

16. За лицами, пользующимися дополнительной площадью на основании настоящего Постановления, в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью, право на дополнительную площадь сохраняется в течение трех месяцев.

17. При наличии разногласий по вопросу о сохранении права на дополнительную площадь за определенными должностными лицами или за иными лицами из числа указанных в ст. 1 право на дополнительную площадь сохраняется за этими лицами впредь до разрешения разногласия ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом.

В случае увольнения ответственного работника, пользовавшегося согласно пп. "б" и "в" ст. 1 правом на дополнительную площадь, за учреждением, где он работал, сохраняется установленная местным советом общая норма дополнительной площади, если только не упразднена самая должность, с которой было связано право на дополнительную площадь.

18. (Не приводится, как предусматривающая признание утратившими силу ранее изданных актов).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Чебоксары
19.08.2016, 19:02

Учитывается настоящее право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос заключается в следующем, что делать и куда обращаться если я получу право на дополнительную жилую площадь.

Я являюсь действующим военнослужащим. Воинское звание подполковник. Право на дополнительную жилую площадь не имею. Выпускник 2000 года. Обеспечен квартирой. Вопрос заключается в следующем, что делать и куда обращаться если я получу право на дополнительную жилую площадь.

Юрист г. Ульяновск
03.07.2017, 19:14

Здравствуйте при тех обстоятельствах которые вы написали вы не получите дополнительную жилую площадь можете заранее не загадывать даже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Алматы
20.03.2015, 19:06

Нет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» бронхиальная астма не входит в перечень тяжелых хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом я могу реализовать свое право на эту дополнительную площадь?

Согласно п. 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 22.08.1933 г. я, как научный работник, имею право на дополнительную жилую площадь размером не менее 20 кв.метров. Дом, к котором я живу подлежит сносу (здесь у меня нет этой дополнительной жилой площади) и мне предоставляют новую квартиру без учата дополнительной площади. Каким образом я могу реализовать свое право на эту дополнительную площадь?

Спасибо большое!

Филиппова Ю.Е.
Юрист г. Москва
03.10.2001, 12:53

Согласно указанному вами документу право на дополнительную площадь имеют изобретатели, подтвержденные в документальном порядке. Добиваться право на доп. площадь можно путем подачи в суд соответствующего иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 19:29

имеет ли инвалид 1 группы(колясочник) право на дополнительную жилую площадь?

----строго определённый список заболеваний даёт право на дополнительную площадь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2002, 12:17

Уважаемый Леонид!

Да, имеет. Право это предусмотрено статьей 39 ЖК: Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 квадратных метров.

Аспирант, как "отдельная категория граждан" подпадает под этот пункт на основании очень древнего, но тем не менее до сих пор действующего документа - Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (с изменениями от 20 августа, 10 ноября 1930 г., 1 апреля,

1 ноября 1934 г., 24 июня 1948 г., 27 ноября 1956 г., 2 июля 1981 г.).

Если Вы хотите получить текст этого постановления - напишите и я Вам его вышлю.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
09.12.2002, 12:17

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г.

"О жилищных правах научных работников"

(извлечение)

(с изменениями от 1 ноября 1934 г., 24 июня 1938 г.)

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 сентября 1933 г. действие настоящего постановления распространено на писателей, состоящих членами Союза советских писателей Союза ССР

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 ноября 1933 г. действие настоящего постановления распространено на членов республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1935 г. N 153 действие настоящего постановления распространено на советских художников и скульпторов, являющихся членами союзов художников и скульпторов

В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ N 23, ст.128) ВЦИК и СНК постановляют:

2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров.

6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.

13. Действие настоящего постановления распространяется ... на научных работников ... и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение