Как поступить, если мед. работник знает о заражении ребенка ВИЧ и его родители скрывают диагноз и ставят других детей в опасность?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, как поступить мед. работнику, если он знает о том, что ребенок заражен ВИЧ инфекцией и его родители скрывая диагноз, пытаются устроить ребенка в обычный садик, подвергая других детей опасности. При этом родители угрожают медикам уг. ответственностью за разглашение тайны диагноза, и не хотят устроить ребенка в спец. Дет. садик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Раскрытие медицинской тайны, в данном случае, не будет являться нарушением, в соответствии с Основами законодательства России об охране здоровья граждан, поскольку умолчание о диагнозе подвергает опасности других детей.