Как поступить, если мед. работник знает о заражении ребенка ВИЧ и его родители скрывают диагноз и ставят других детей в опасность?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, как поступить мед. работнику, если он знает о том, что ребенок заражен ВИЧ инфекцией и его родители скрывая диагноз, пытаются устроить ребенка в обычный садик, подвергая других детей опасности. При этом родители угрожают медикам уг. ответственностью за разглашение тайны диагноза, и не хотят устроить ребенка в спец. Дет. садик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Раскрытие медицинской тайны, в данном случае, не будет являться нарушением, в соответствии с Основами законодательства России об охране здоровья граждан, поскольку умолчание о диагнозе подвергает опасности других детей.

Спросить
Пожаловаться

В кассационном порядке обжаловалось решение суда по делу об оспаривании диагноза заболевания в открытом судебном заседании. Представителем ответчика по делу (медицинская организация) при его выступлении этот самый диагноз был озвучен. На кассации, естесственно, присутствовали представители сторон по всяким разным другим делам. Являются ли действия ответчика (представителя) разглашением врачебной тайны? Если да, то какая может следовать ответственность?

Какая грозит ответственность опекуну за разглашение диагноза ВИЧ, инвалидность по психиатрии и другие заболевания, своего опекаемого несовершеннолетнего?

У ребенка ментальное нарушение. Ребенок адекватен, успешен в учебе, нареканий нет у учителя и других детей. Произошел конфликт моего сына с другим учеником. Родители обидчика узнали про нарушение здоровья моего ребенка. Стали перекладывать вину на него, прицепились к диагнозу. Диагноз ребенка знает учитель, но учитель не мог обсуждать его с другими. Как я могу повлиять на тех родителей, боюсь, что они могут начать распространять эту информацию среди других родителей, обсуждать. Как мне защитить своего сына. Помогите!

Ребёнка 7 лет не хотят брать в обычный садик по прописке, потому что по решению пмпк есть диагноз зпр, отправляют в спецсад. Что делать?

Скажите пожалуйста, вправе ли работники медпункта на предприятии требовать с работника диагноз, с которым он был на больничном.? Работник медпункта сказала, что больничный лист оплачен не будет из-за не сообщенного диагноза. Спасибо.

Для проведения судебной медицинской экспертизы была предоставлена медицинская карта в которой стоит диагноз дентальная плексалкия, а специалисты проводившие мед. экспертизу, почему-то записали другой диагноз дентальная киста, На первый взгляд кажется, что диагнозы похожи, но при диагнозе дентальная плексальгия рекомендовано удалить зуб, а при диагнозе дентальная киста нет. Что делать если одну и туже запись трактуют по разному?

Является ли не тактичный звонок врача в дет сад о том что срочно направить ребенка на обследование так как он контактный с бабушко больной туберкулезом и высадить его из садика, если матери ребенка не звонили, не просили подойти проверить ребенка, и врачам было сказано что ребенок с бабушкой не общается? Как наказать врача-это нарушение врачебной тайны, диагноз не установлен, ребенок не заражает никого. Как теперь в садик ходитьи нам в школу через год-это клеймо на ребенке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил ребенка в оздоровительный сад, на основании мед. диагноза по просроченной карточке, сейчас диагноз не подтвердят. Ребенок пока ходит в садик, но медсестра требует эту карточку. Какие могут быть последствия? Может ли садик отказаться от ребенка?

У меня вич статус... нулевая нагрузка... я развелся с женою... и она препядствует изза ревности мое общение с ребенком.. и угрожает мне раскрытием тайны моего дипгноза!.. как я могу на нее повлиять? И второй вопрос по закону в случае разглашения моей тайны диагноза... я смогу видется с ребенком?

У меня ребенок инвалид диагноз эпилепсия место в садике нам дале но в садике не хотят брать его по той причине что у него приступы скажите справедливо ли это что ребенок инвалид не должен посещать садик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение