Хотелось бы получить первичную консультацию по следующему вопросу: Я и моя сестра приобрели в.

• г. Москва

Добрый день, хотелось бы получить первичную консультацию по следующему вопросу:

Я и моя сестра приобрели в долевую собственность квартиру, в равных долях. На тот момент она была замужем 2 месяца. Он реально в приобретении квартиры не участвовал. Через какое- то время она развелась со своим супругом, подав иск мировому судье с просьбой о расторжении брака. В исковом заявлении было четко прописано. Имущественных претензий нет. Судья удовлетворил иск по всем позициям. В настоящее время (прошло 4 года после ее развода) она решила подарить мне свою часть квартиры, однако нотариус требует согласие ее бывшего супруга на совершение этой сделки. Законно ли это требование, и что нам лучше предпринять. Связь с ее бывшим супругом не поддерживаем.

Спасибо.

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Была приобретена квартира в браке, после развода прошло 4 года, раздела имущества в суде не было. Сейчас возникает необходимость продать (подарить) данную недвижимость. Агенства недвижимости к пакету документов о собственности желают получить согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры. Консультация с адвокатом же заверили меня что если после расторжения брака прошло более трех лет и вторая сторона не заявила своих прав на данную собственность, правомочно предоставлять только свидетельство о расторжении брака и никакого согласия уже не нужно. Как же действительно обстоит с этим дело? Почему ни агенства, ни нотариус не берутся оформлять данную сделку без согласия? (проблема в том что связи с бывшим супругом нет никакой и искать проблематично, к тому же по закону (со слов адвоката) - данное согласие уже требуют неправомерно)... Как быть?

Помогите пожалуйства понять свои права и возможные варианты решения спорного вопроса! При заключении брака между моей сестрой и её мужем у каждого была своя жилплощадь. У моей сестры двухкомнатная квартира и у её будующего мужа двухкомнатная квартира, собствеником которой являлась его мать. Замечу что у сестры на тот момент был небольшой денежный кредит, каторый она использовала при покупке своей квартиры. После заключения брака была преобретена совместная четырёхкомнатная квартира. Оформленная в частную собственность по на каждого из супругов. В этой квартире был сделан ремонт при содействии родителей супруга. После развода встал известный вопрос о разделе имущества. Сторона мужа выдвинула такую идею: что моя сестра продав свою квартиру на пол года раньше продажи квартиры матери супруга. И якобы она потратила часть денег. А с их стороны была заключена трёхстороняя сделка в один день по продаже квартиры свекрови и использование части вырученых от продажи квартиры денег при покупке совместной квартиры сестры её супруга. При этом во всех документах афишируют только моя сестра и её супруг.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

Правомерны ли требования матери супруга на часть квартиры моей сестры и её бывшего супруга?

Возможны ли принудительные меры раздела квартиры? Сторона мужа заявляет, что половина квартиры их и они не намерены идти на добровольное решение вопроса. Замечу что квартира была перепланирована и возникает сложность при делении площади. А бывший муж сестры поменял замки в квартире!

Вопрос следующего характера: в период брака супруги приобретали недвижимость и часть оформляли на одного, а другую часть недвижимости (разные объекты) оформляли на другого супруга. После развода бывшие супруги решили оставить совместно нажитую недвижимость в том виде, в каком она была на момент развода, т.е. у супруга остался дом и офис, а у супруги - квартира и магазин.

Развод произошёл в 2006 году. Теперь в 2012 году супруга решила продать квартиру. Требуется ли в такой ситуации согласие бывшего супруга на совершение сделки купли-продажи квартиры?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Приобрела квартиру находясь в браке, с бывшим супругом оформляли согласие на приобретение квартиры в мою собственность. В настоящее время разведена, где бывший супруг не знаю, хочу продать квартиру. Может ли он оспорить сделку, в какой срок и что можно предпринять?

Собираюсь продать квартиру, хочу узнать, нужно ли согласие бывшего супруга на эту операцию и может ли он претендовать на долю. Квартира была приобретена в браке при размене квартиры моих родителей. При разводе через суд в 1993 году муж указал, что не имеет имущественных претензий, из квартиры был выписан и в ней не проживал. В 2010 оформила право собственности, оно на меня одну, без обременений. Может ли муж при продаже квартиры спустя 21 год после расторжения брака потребовать разделения собственности? Вправе ли от меня требовать согласия бывшего супруга на совершение сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек хочет продать квартиру (Московская область). На момент покупки в 1994 году находился в официальном браке, который был расторгнут по инициативе супруги через суд в 1995 году. Т.к. был общий ребенок по решению суда выплачивались алименты до достижения 18 лет по исполнительному листу. Супруга участия в покупке этой квартиры не принимала и на суде имущественных претензий не предъявила, т.к. раздела имущества не было вообще и у нее была собственная 3-х комнатная квартира из которой этому человеку пришлось выписаться и приобрести свою жилплощадь. Также не было предъявлено претензий и на 3 дорогостоящих автомобиля, при обретенных супругом и у супруга тоже имущественных претензий к жене не было. Отметим тот факт, что еще до расторжения брака этот супруг приобрел еще одну квартиру, которую продал через 3 года после расторжения брака, имущественных претензий по сделке на тот момент у жены не было. Отметим также, что собственник он единственный, квартира приватизирована и уже после этого приобретена в собственность. Вопрос следующий: необходимо ли сейчас через 19 лет после решения суда о расторжении брака ставить в известность бывшую супругу о процессе оформления продажи квартиры, т.е. получать ее письменное разрешение. Есть ли сроки давности или нужно поднимать архивные данные в том суде, где разводили и по чьему запросу это можно сделать по действующему законодательству? Или поступить как в случае продажи 1-ой квартиры, т.е. прямая продажа от единственного собственника?

Хотелось бы получить консультацию вот по такому вопросу:

В собственности моей сестры находится дом, в котором она прописана вместе с супругом (еще до брака дом был оформлен на сестру). В настоящий момент в доме проживает только супруг, однако плату за коммунальные услуги и другие счета производит моя сестра. Сестра хочет квартиру продать, но муж против.

Вопрос: имеет ли право сестра продать (либо подарить) данный дом без согласия супруга? Имеется ли какая то доля на эту собственность у мужа?

Заранее спасибо за ответ!

В апреле 2007 году дочь приобрела квартиру, которая была оформлена на нее и несовершеннолетнего сына. В ноябре 2007 года брак между дочерью и ее мужем был расторгнут в мировом суде из-за отсутствия взаимных имущественных претензий, требования алиментов, муж тоже, будучи в этом браке, приобрел жилплощадь и оформил ее на свое имя. Прошло уже более трех лет после развода, почти семь. Сейчас дочь хочет продать квартиру по ипотеке, сбербанк все документы проверил и дал согласие на сделку. Остался последний этап - регистрация сделки в ГБР. Одни нотариусы говорят, что нужно согласие бывшего супруга на сделку, другие, что нет, так как прошло более трех лет. Где истина?

О бывшем муже дочь ничего не знает, контакты утеряны.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение