Вопрос о положенности имущественного вычета при нахождении на декретном отпуске без работы

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Пишу вам второй раз и надеюсь получить ответ. В 2002 г купила квартиру и в этом же году, спустя месяц после покупки ушла в декрет. Нахожусь дома по уходу за ребенком, не работаю. Вопрос положен ли мне имущественный вычет (ст. 220 налогового кодекса) .Если я правильно понимаю, получать его я смогу, только когда буду работать.

Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Да, Вы правы, так как имущественный вычет по ст.220 НК РФ предоставляется только в случае возникновения объекта налогообложения (п.3 ст.210 НК РФ) налогом на доходы физических лиц, то есть в случае начисления и выплаты сумм доходов,облагаемых по ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году в феврале купила квартиру и в этом же году в мае ушла в декрет, по уходу за ребенком нахожусь и по сей день, не работаю. Вопрос смогу ли я получить вычет. Спасибо. Марина.

, получить льготу на имущественный вычет я не смогу, так как неработающая. Спасибо. Марина.

Правильно ли я понимаю что имущественный налоговый вычет определяемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, предоставляемый при продаже может предоставляться неоднократно?,

(поскольку ограничения в этой статье касаются вроде только налогового вычета при покупке – только один раз).

То есть если я продам квартиру в 2007 году и воспользуюсь этой льготой, а затем положим в 2009 году захочу продать другую то снова смогу воспользоваться этой льготой?

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста, в своем ответе на предыдущий вопрос 536848 вы написали, что можно получить имущественный вычет с продажи квартиры (если я правильно поняла). Муж продал в ноябре 2005 квартиру за 900 тыс. руб. она в собственности с 1996 года. Имеет ли он право на имущественный вычет? И еще вопрос, а на автомобиль можно получить имущественный вычет, купили новый в сентябре 2007, до этого получали вычет только при покупке квартиры в 2002 г., больше никаких вычетов не получали. Спасибо.

Я работающий пенсионер купил квартиру, после покупки квартиры работать больше не буду. Смогу ли я в таком случае получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

Я купила квартиру в 2012 году, ежегодно подаю декларацию на получение налогового вычета. За 2012 и 2013 годы мне вернули налоги. В 2014 ухожу в декрет. Могу ли я получить вычет за 2014 год, т.к. до ухода в декрет налоги уплачиваются работодателем? При находжении в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком я так понимаю никаких отчислений не будет, а соответственно и налоговых вычетов?

Возможно ли после выхода на работу продолжить получать налоговые вычеты за покупку квартиры, т.к. полная сумма вычета не была мною получена? Т.е. возможен ли перерыв в подаче деклараций и возвращении налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Вопрос: если уже однажды был возврат налогового вычета (в 2003 году) с оплаты за обучение. Можно ли получить налоговый вычет еще раз, за покупку жилья? Или более такого вычета получить нельзя?

Очень нуждаюсь в вашей консультации.

В 1996 г моя мама дала мне 10.000 долларов на учебу, но я их использовала на покупку квартиры в 2002 году. (мама домохозяйка, отчим предприниматель от которого она получила средства). Вопрос имею ли я право на имущественный налоговый вычет (п 220 Налогового.

Кодекса РФ) Как мы должны отчитатся в спец, декларации (кто из нас,

ведь квартира была куплена на средства матери) Каким образом, я буду получать, если положено этот вычет, по месту работы, или будет отдельный счет.

Заранее благодарна. Марина.

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение