Вопрос о положенности имущественного вычета при нахождении на декретном отпуске без работы

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Пишу вам второй раз и надеюсь получить ответ. В 2002 г купила квартиру и в этом же году, спустя месяц после покупки ушла в декрет. Нахожусь дома по уходу за ребенком, не работаю. Вопрос положен ли мне имущественный вычет (ст. 220 налогового кодекса) .Если я правильно понимаю, получать его я смогу, только когда буду работать.

Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Да, Вы правы, так как имущественный вычет по ст.220 НК РФ предоставляется только в случае возникновения объекта налогообложения (п.3 ст.210 НК РФ) налогом на доходы физических лиц, то есть в случае начисления и выплаты сумм доходов,облагаемых по ставке 13%.