Отказ в выплате по полису каско - как защитить свои права и выиграть в суде?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста принять решение по каско, У меня угнали автомобиль в феврале, каско куплена в альфастраховании в июле 2014 года Все сделали как положено предоставили все документы обещали в течении 30 дней выплатить! Но вместо выплаты прислали письмо об отказе! Пишут что при проверке предоставленных на выплату документов выяснилось, что предоставленный вами договор страхования средств наземного транспорта на получение страхового взноса являются фиктивными и законной силы не имеют! Пишут что мой полис списан в апреле 2014 года как утраченный и признан недействительным! Советуют обратиться в следственные органы с целью привлечения виновных лиц к ответственности а также признания меня в качестве потерпевшего! Подскажите могу я обратиться в суд так как полис и чек настоящие просто были украдены и списаны как недействительные! Какой у меня шанс!

Ответы на вопрос (8):

Нужно предъявлять иск к страховой, и в суде доказывать действительность страхового полиса

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Сначала обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, после проведения проверки по ст 144 УПК РФ обращайтесь в суд с иском к страховой компании

Увы, отказ правомерен, Вам недействительно необходимо обращаться в полицию.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

да вам следуют обратиться в органы пусть проведут проверку,возможно мошенники проверьте свой полис через интернет,действительно ли он не существует подавайте в полицию заявление ст.144 упкрф

Шанс практически 100%

Обращайтесь как пишет альфастраховане, в прокуратуру, ск и суд. Только не мифических злодеев, а на альфастрахование тех кто вам оформил полис.

Жульничает здесь альфастрахование. Не раз их уже ловили.

В суд надо обращаться по правилам ст 55,56,131,132 ГПК

Статьи все тут

Подробнее ➤

Надо адреса СК и Прокуратуры. Подскажем.

Советую обжаловать отказ страховой компании в судебном порядке.

Только в суде можно выяснить при каких обстоятельствах был "утрачен" страховой полис. Возможно, что его выдали работнику, который его реализовал, а деньги в кассу страховой не внес. В таком случае это проблемы страховой. Во всяком случае шанс выиграть суд у вас есть. Посмотрите например данное решение суда.

Мотивированное РЕШЕНИЕ изготовлено 24 сентября 2012 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года город Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Хмель М.В.,

при секретаре Выдриной Э.Р.,

с участием представителя истца Корневой И.В.,

представителя ответчика Кондрахова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2401/12 по иску Кащука М.И. к Открытому акционерному обществу Государственная страховая компания «Югория», Борискиной И.Ю. о взыскании страхового возмещения,

установил:

Кащук М.И. обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Государственная страховая компания «Югория» (далее по тексту ОАО «ГСК «Югория») и Борискиной И.Ю. о взыскании страхового возмещения. В обоснование иска указал, что является собственником автомобиля «***», *** года выпуска. 30 июля 2009 года им было написано заявление в ОАО ГСК «Югория» о страховании указанного транспортного средства по страховой программе «АВТОКАСКО оптима». Страховая сумма - *** рублей, страховая премия - *** рублей. Срок действия полиса по 29 июля 2010 года. *** ОАО ГСК «Югория» Борискиной И.Ю. ему был выдан полис серии ***№*** от 30 июля 2009 года, в тот же день в кассу компании им было внесено наличными средствами *** рублей, о чем выдана квитанция серии ***. 24 июля 2010 года, 26 июля 2010 года, 28 июля 2010 года произошли ДТП с участием автомобиля истца. Он обратился с заявлением о страховой выплате, однако ему было отказано, на том основании, что полис являлся поддельным, поскольку выяснилось, что в период с 01 июня 2008 года по декабрь 2009 года Борискина И.Ю., находясь по адресу: *** путем обмана и злоупотребления доверием граждан оформила на 42 неоригинальных бланках поддельные полиса КАСКО. Для определения размера ущерба истец обратился «ИП ***», согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта составляет *** рубля, расходы по проведению оценки *** рублей. Полагал, что он является добросовестной стороной при заключении договора страхования КАСКО. О поддельности страхового полиса ему не было известно, следовательно, он имеет право требования к ОАО «Югория» страхового возмещения в полном объеме, согласно представленным документам. Просил суд: взыскать с ОАО «ГСК Югория» и ответчика Борискиной И.Ю. (солидарно) невыплаченную страховую выплату в сумме *** рубля, судебные расходы в сумме *** рублей (стоимость услуг оценщика *** рублей и представителя *** рублей) стоимость проезда (оплаты на бензин) к месту рассмотрения дела и обратно в размере, подтвержденном кассовыми и товарными чеками; возложить на ответчика ОАО «ГСК «Югория» и ответчика Борискину И.Ю. обязательство компенсировать уплаченную госпошлину в размере *** рублей.

Впоследствии истец уточнил исковые требования, представив заявление из которого следует, что истец не поддерживает исковые требования к Борискиной И.Ю. и просит суд взыскать с ОАО «ГСК Югория» *** рубля, судебные расходы в сумме *** рублей; стоимость проезда (оплаты на бензин) к месту рассмотрения дела и обратно в размере, подтвержденном кассовыми и товарными чеками; в возмещение расходов по оплате государственной пошлины *** рублей.

В судебное заседание Кащук М.И. не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца Корнева И.В. поддержала исковые требования в полном объеме. Обратила внимание суда на то, что Кащук М.И. заключил договор страхования в офисе ОАО ГСК «Югория» при этом Борискина И.Ю. состояла с данной организацией в трудовых отношениях, истец не знал и не мог знать о том, что выданный ему полис не был зарегистрирован и являлся поддельным. Борискина И.Ю. при оформлении полиса объяснила ему, что страховая премия ниже чем обычно, поскольку ему как постоянному клиенту данной организации предоставляется скидка. Обратила внимание суда на то, что истец заключал договор страхования не с конкретным физическим лицом, совершившим мошенничество, а с юридическим лицом, что подтверждается страховым полисом и квитанцией об оплате страховой премии. Полагала, что поскольку истец в результате преступных действий сотрудника ОАО ГСК «Югория» был лишен возможности получить надлежащий полис и страховое возмещение, то указанные в исковом заявлении суммы являются для ее доверителя ущербом и подлежат возмещению.

Представитель ОАО «ГСК «Югория» в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился. В обоснование возражений указал, что фактически договор страхования между истцом и ответчиком не заключался, страховая премия, уплаченная истцом в кассу ОАО «ГСК «Югория» не поступала, бывший сотрудник страховой компании Борискиной И.Ю. привлечена к уголовной ответственности, истец признан потерпевшим. Поскольку вина Борискиной И.Ю. установлена вступившим в законную силу приговором суда, именно данное лицо является надлежащим ответчиком по делу. Не оспаривал то обстоятельство, что Борискина И.Ю. состояла с ОАО ГСК «Югория» в трудовых отношениях и при изготовлении полисов использовала вверенное ей организацией имущество, в т. ч. оригинальные бланки с логотипом организации.

Борискина И.Ю. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, простой и заказной корреспонденцией, суду о перемене места жительства и места нахождения во время производства по делу не сообщила, с ходатайствами об отложении дела не обращалась.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что на момент совершения дорожно-транспортных происшествий Кащук М.И. являлся собственником автомобиля модели «***», государственный регистрационный знак -«***».

Из искового заявления, пояснений представителя истца и приговора Мончегорского городского суда Мурманской области по уголовному делу №*** от 03 февраля 2011 года в отношении Борискиной И.Ю. следует, что 30 июля 2009 года Кащук М.И. обратился в пункт продаж Мурманского филиала ОАО ГСК «Югория» по адресу: *** с целью заключения договора страхования транспортного средства. Им было оформлено заявление о страховании автомобиля и в кассу организации были внесены денежные средства в сумме *** рублей. В тот же день сотрудник ОАО ГСК «Югория» Борискина И.Ю. выдала истцу страховой полис серия ***№*** и квитанцию о внесении страховой премии кв-***.

Из вышеуказанного страхового полиса следует, что истцом был заключен договор страхования АВТОКАСКО, по страховой программе - оптима, страховая сумма *** рублей.

24 июля 2010 года было совершено дорожно- транспортное происшествие, в результате которого автомобилю истца были причинены повреждения: переднего бампера с правой стороны переднего правого колеса и диска данного колеса. Виновником ДТП был признан истец, нарушивший п. 1.5 ПДД РФ.

26 июля 2010 года неустановленный водитель, управляя автомобилем, совершил наезд на автомобиль истца, в результате чего было деформировано заднее правое крыло с нарушением лакокрасочного покрытия. Неустановленный водитель скрылся с места ДТП.

28 июля 2010 года произошло еще одно ДТП с участием автомобиля истца результатом которого стало образование скола на лобовом стекле. Виновником ДТП был признан истец, в его действиях усмотрено нарушение п. 1.5 ПДД РФ - создание помех при движении ТС.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждены справками о дорожно-транспортном происшествии от 24 июля 2010 года, 26 июля 2010 года, 28 июля 2010 года.

29 июля 2010 года состоялись осмотр и оценка транспортного средства, на которые были приглашены представители ОАО «Югория». В соответствии с отчетом № *** от 30 июля 2010 о рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства «***», регистрационный номерной знак «***», выполненным ИП П.А.Л. стоимость восстановительного ремонта указанного автомобиля с учетом износа определена в *** рубля.

При обращении истца к страховщику в принятии заявления о наступлении страхового случая истцу было отказано по тем основаниям, что по учетам Мурманского филиала ОАО «ГСК «Югория» договор КАСКО транспортного средства истца заключенным не значится и денежные средства в виде страховой премии по данному договору в кассу Мурманского филиала не поступали. Указанное обстоятельство представителем ответчика не оспаривалось.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой премии).

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

В силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами…

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования (п. 3 ст. 940 ГК РФ).

Согласно положениям Раздела 10 «Заключение договора страхования» Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, утвержденных 27.06.2007 г. в ОАО «ГСК «Югория», являющихся неотъемлемой частью договора страхования договор страхования заключается на основании устного или письменного заявления Страхователя. Письменное заявление заполняется на бланке установленной формы, в котором Страхователь обязан указать точные и полные сведения в соответствии с пунктами бланка заявления. Документом, удостоверяющим факт заключения договора страхования, может являться страховой полис, в котором определены индивидуальные условия страхования (п.п. 10.1. - 10.4).

Из приговора Мончегорского городского суда Мурманской области от 03 февраля 2011 года следует, что Борискина И.Ю. 18 августа 208 года на основании приказа №*** была принята на работу в Мурманский филиал ОАО ГСК «Югория» на должность *** с нею был заключен договор о полной материальной ответственности. На основании приказа №*** от 30 декабря 2008 года Борискина И.Ю. была переведена на должность *** Мурманского филиала ГСК «Югория», уволена 07 декабря 2009 года.

Таким образом, полис, в подтверждение заключения договора страхования, был выдан истцу сотрудником Мурманского филиала ОАО «ГСК «Югория», то есть лицом, уполномоченным на день его выдачи оформлять страховые полисы от имени страховщика и принимать от страхователей денежные средства в счет уплаты страховой премии. Заявление Кащука М.И. от 30 июля 2009 года о страховании транспортного средства, страховой полис и квитанция об оплате страховой премии оформлены на оригинальных фирменных бланках ОАО ГСК «Югория» с логотипом ответчика, квитанция на получение от Кащука М.И. страховой премии заверена печатью ответчика. Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что истец в надлежащей форме и надлежащему лицу выразил волеизъявление на заключение договора комплексного страхования транспортного средства «***», суд приходит к выводу, что у истца имелись все основания полагать, что 30 июля 2009 года между сторонами был заключен предусмотренный статьей 929 ГК РФ договор комплексного страхования принадлежащего истцу транспортного средства.

Истец имел основания полагать, что его автомобиль застрахован ОАО ГСК «Югория»и он имеет право на получение страхового возмещения в случае повреждения автомобиля в ДТП, но в результате преступных действий сотрудника вышеуказанной компании был лишен возможности получить надлежащее страховое возмещение в установленном законом порядке.

Из пояснений представителя истца и представителя ответчика следует, что узнав о том, что Борискина И.Ю. злоупотребляла своими служебными полномочиями и оформляла поддельные полисы страхования ОАО ГСК «Югория», не предприняло мер по выявлению лиц получивших данные полиса и информированию клиентов своей страховой компании о выявленных нарушениях.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Доводы представителя ответчика о том, что страховая компания не должна нести ответственности за ущерб, причиненный преступными действиями своего сотрудника, суд не принимает во внимание, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Злоупотребление Борискиной И.Ю. должностными полномочиями, не перечисление ею полученных от истца денежных средств в кассу страховщика, не предоставление страхового полиса на регистрацию в Мурманский филиал, не освобождает ответчика от исполнения обязанностей по возмещению вреда, причиненного его работником.

Таким образом, ОАО «ГСК «Югория» является надлежащим ответчиком по данному гражданскому делу.

Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» определены правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих физическим лицам для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

Статьей 11 указанного Закона установлены общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки.

Так, в отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; точное описание объекта оценки; стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Представленный отчет № *** от 30 июля 2010 года изготовлен по результатам технического осмотра автомототранспортного средства, в котором зафиксированы повреждения автомобиля в результате дорожно - транспортного происшествия, на основании соответствующей методической литературы лицом, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности, исходя из средних сложившихся цен на запасные части и детали, а так же стоимости нормо-часа ремонтных работ в Мурманском регионе, каких-либо доказательств, подтверждающих некомпетентность лица, составившего данный отчет, в области определения стоимости автомототранспортных средств и стоимость их восстановительного ремонта, суду сторонами не представлено, данный отчет составлен в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности». Из представленного отчета следует, что расходы по восстановительному ремонту автомобиля с учетом износа составляют *** рубля.

Ответчиком в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательств того, что расходы по восстановлению автомобиля составляют иную, а не указанную в отчете сумму не представлено.

Вышеуказанный отчет принимается судом для определения подлежащей взысканию с ответчика денежной суммы.

Договором №*** от 29 июля 2010 года и чеком ордером от 19 октября 2010 года, подтверждается, что Кащуком М.И. внесены денежные средства в размере *** рублей за составление отчета о стоимости ремонта автомобиля.

Поскольку представленный отчет был принят судом в качестве доказательства по делу, кроме того составление отчета о стоимости восстановительного ремонта и его представление при обращении за выплатой страхового возмещения является обязательным, истцом были понесены расходы за его составление, что подтверждено документально, суд приходит к выводу, что данные расходы также подлежат возмещению ответчиком.

Таким образом, подлежащая взысканию с ответчика денежная сумма, в счет возмещения неполученного страхового возмещения составляет *** рубля.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось РЕШЕНИЕ суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Исходя из суммы удовлетворенных исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме *** рублей.

Гражданским процессуальным кодексом РФ определено (ст. 100 ГПК РФ), что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах.

Таким образом, гражданским процессуальным законодательством предусмотрено право лица, обратившегося с обоснованными требованиями в суд на возмещение расходов, понесенных в связи с защитой нарушенных прав. Понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объемом защищаемого права, сложностью рассматриваемого гражданского дела и объемом оказанных представителем услуг.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объемом защищаемого права, сложностью рассматриваемого гражданского дела и объемом оказанных представителем услуг.

По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 ГК Российской Федерации). К числу таких условий относятся и те, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты услуг представителя.

Представителем ответчика в обоснование ходатайства о возмещении расходов представлены: договор возмездного оказания услуг, №*** приходный кассовый ордер от 23 апреля 2012 года, на перевод Кащуком М.И. Корневой И.В. в сумме *** рублей.

Гражданское дело, в котором принимала участие представитель ответчика, относится к категории дел средней сложности, по делу состоялось предварительное судебное заседание и два судебное заседание продолжительностью менее часа каждое. Представитель ответчика знакомилась с материалами дела, участвовала в судебных заседаниях, представляла суду уточненное исковое заявление.

Представитель ответчика полагал, что расходы на оплату услуг представителя чрезмерно завышены.

Учитывая категорию и степень сложности указанного гражданского дела, объем оказанной юридической помощи, исходя из принципа разумности и справедливости, суд взыскивает с истца в пользу Кащука М.И. в возмещение расходов по оплате услуг представителя *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Кащука М.И. к Открытому акционерному обществу «Государственная страховая компания «Югория»- удовлетворить.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» в пользу Кащука М.И.в возмещение ущерба *** рубля, в возмещение расходов на оплату услуг представителя *** рублей, в возмещение расходов на оплату государственной пошлины *** рублей, а всего взыскать *** рублей.

РЕШЕНИЕ может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия.

РЕШЕНИЕ может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии, что иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования решения были исчерпаны до дня его вступления в законную силу.

Судья М.В. Хмель

РЕШЕНИЕ вступило в законную силу 25.10.2012

Это лучший ответ

Добрый вечер, дело сложное, необходимо знать подробности и видеть документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

У кого Вы покупали полис? В филиале страховой или у агента? Кому оплачивали страховую премию?

Исходя из своего опыта и судебной практики, если страховая компания до даты наступления страхового случая заявила о хищении полиса или если полис был поддельный и никогда в реестре не числился, то шансов нет.

Если об утрате полиса страховая компания не заявляла, не предпринимала необходимых действий, то в силу ст. 15, 929, 422, 432-434, 1064, 1068 ГК РФ можно в судебном порядке взыскать страховое возмещение, + штрафные санкции.

Вам следует обратиться на очную консультацию со всеми документами, к юристу, который имеет судебную практику по спорам со страховыми компаниями.

Если есть достоверные доказательства о том, что Вашу страховую премию по КАСКО получила СК, то можно обращаться в суд.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В ином случае придётся искать то лицо, которое получало Ваши деньги (через полицию).