Бывшая жена подала на разделение счетов в неприватизированой квартире.

Я бывший супруг являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира двухкомнатная одна комната 16,6 кв. м. которую занимаем с моей настоящей супругой и дочерью (7 месяцев) два года. Бывшая жена не проживает в этой квартире два года, но прописана в квартире вместе с моей старшей дочерью (инвалидом детства). Вторая комната 11,7 кв.м..В квартире также прописан я и вторая дочь (7 месяцев), настоящая супруга не прописана. Бывшая жена с моей первой дочерью претендует на комнату 16,6 м. кв. Можно ли прописать мою настоящую жену как члена моей новой семьи и оставить за собой комнату 16,6 кв.м.?

вопрос №7620
прочитан 9 раз

Ваша теперешняя жена может предъявить к Вам и бывшей Вашей жене иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ.Тогда рассмотрение иска о разделе жилой площади будет приостановлено до разрешения иска Вашей жены,если Вы об этом заявите суду ходатайство.Если на площади сейчас зарегистрировано 4человека,то на человека приходится примерно по 7 кв.м, значит Вы и вторая дочь вправе расчитывать на комнату 14 кв.м,а такой комнаты в квартире нет.Нельзя ущемлять интересы одного ребёнка за счёт другого,даже если он болен с детства.Полагаю,что Вы должны доказывать,что комнатой 16,6кв.м бывшая жена с первойдочерью не пользуются,она превышает их долю,поэтому в иске о разделе площади должно быть отказано. Вопрос должен решаться путём обмена квартиры.При несогласии одной из строн на обмен предъявляется иск о принудительном обмене по конкретному подобранному варианту в соответствии со ст.68 ЖК РФ. При обмене квартиру можно разменять в лучшем случае на однокомнатную и комнату.Если учитывать только Вас,детей и бывшую жену,то предпочтение будет у б.жены с больным ребёнком,она вправе расчитывать на однокомнатную квартиру,а Вы с ребёнком - на комнату от 14 кв.м.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Советник":

Для прописки несовершеннолетнего ребенка к родителю требуется лишь согласие второго родителя. Согласия квартиросъемщика не требуется.


юрист Исакова Анна Геннадьевна:

В соответствии с российским законодательством п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

Марина, не важно, есть ли у внучки в собственности доля в другой квартире или нет, но важно, сколько внучке лет. Если ей нет 14 лет,


юрист Корнюш Стелла Павловна:

Юлия,нельзя прописать туда где нет регистрации одного из родителей. при регистрации ребенка согласие сособственника не требуется, если родитель прописан без ограничения срока,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X