Могу ли я подать сама в суд?

Я оформила кредитную карту мтс деньги с лимитом 5000, исправно платила, далее мне повысили лимит до 17000 рублей.. и тогда то на моей работе начались проблемы, не выплачивали зп, естесственно я снимала с кредитки.. в итогее компания разорилась.. и потом я долгое время не работала.. да и сейчас не работаю, да даже если буду работать то у меня рука не поднимется заплатить такую сумму... с ноября 2013 набежало около 100 тыс рублей... точную сумму незнаю, последний раз на звонок отвечала месяц назад сумма была 95000... причем даже незнаю кто звонил.. по своей глупости не спросила... догадываюсь что коллектор, приходили смс что мой долг передан в акф.. а что эти смс, я знаю что должно быть письменное подтверждение того что мой долг продан, и то если указано в договоре что банк имеет право продать долг 3 им лицам, а в договоре не указано и письмо не приходило... догадалась что это коллектор, потому что разговор был в грубой форме.. я объяснила что у меня нет возможности оплатить, на что он мне заявил что я ДОЛЖНА найти работу за 1 день и в тот же день получить зп чтобы им оплатить... даже незнаю на что это он намекнул.. в итоге он сказал что передаст дело в прокуратуру и я бросила трубку... вопрос мой состоит вот в чем... как мне поступить? Я не против оплатить сумму основного долга, но не копейкой больше! Но естесственно банк не согласится с этим.. тогла чтоже ждать суда? Ну пока я его буду ждать сумма может перевалит и за 500 тыс. Да буду я просить у суда уменьшить пени и все такое.. но я же все равно заплачу огромную сумму! Могу ли я подать сама в суд? И есть ли в этом плюсы? И еще хочу знать про срок исковой давности, все юристы по разному пишут... как я понимаю если я перестала платить в ноябре 2013, то пройдет 3 года и в ноябре 2016 года я ничего им не буду должна? Заранее спасибо.

вопрос №7620344
прочитан 21 раз

Вам нужно, когда коллектор с Вами свяжется, сказать, что долг Вы оплатите только по решению суда. Если суд состоится (а это вряд ли, коллекторы почему-то не догадываются о том, что туда нужно обращаться), Вам действительно нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки (неустойку и проценты Вы в любом случае будете обязаны оплатить помимо основного долга, так как кредит беспроцентным быть не может,а за просрочку исполнения обязательств устанавливается законная неустойка). Суд пойдёт Вам навстречу и установит неустойку в размере, МАКСИМУМ равном размеру основного долга (а может и меньше - на своё усмотрение). То есть, по решению суда Вы будете должны примерно 40 т.р. И взыскивать долг с Вас будут приставы на основании исполнительного листа, и причём не всю сумму сразу, а частями (обычно это 50% от заработной платы).

Вам самой в суд смысла нет идти.

Срок исковой давности действительно истечёт в ноябре 2016 года.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X