Как поступить, если не могу оплатить долг по кредитной карте и ситуация с работой не улучшается?

• г. Хабаровск

Я оформила кредитную карту мтс деньги с лимитом 5000, исправно платила, далее мне повысили лимит до 17000 рублей.. и тогда то на моей работе начались проблемы, не выплачивали зп, естесственно я снимала с кредитки.. в итогее компания разорилась.. и потом я долгое время не работала.. да и сейчас не работаю, да даже если буду работать то у меня рука не поднимется заплатить такую сумму... с ноября 2013 набежало около 100 тыс рублей... точную сумму незнаю, последний раз на звонок отвечала месяц назад сумма была 95000... причем даже незнаю кто звонил.. по своей глупости не спросила... догадываюсь что коллектор, приходили смс что мой долг передан в акф.. а что эти смс, я знаю что должно быть письменное подтверждение того что мой долг продан, и то если указано в договоре что банк имеет право продать долг 3 им лицам, а в договоре не указано и письмо не приходило... догадалась что это коллектор, потому что разговор был в грубой форме.. я объяснила что у меня нет возможности оплатить, на что он мне заявил что я ДОЛЖНА найти работу за 1 день и в тот же день получить зп чтобы им оплатить... даже незнаю на что это он намекнул.. в итоге он сказал что передаст дело в прокуратуру и я бросила трубку... вопрос мой состоит вот в чем... как мне поступить? Я не против оплатить сумму основного долга, но не копейкой больше! Но естесственно банк не согласится с этим.. тогла чтоже ждать суда? Ну пока я его буду ждать сумма может перевалит и за 500 тыс. Да буду я просить у суда уменьшить пени и все такое.. но я же все равно заплачу огромную сумму! Могу ли я подать сама в суд? И есть ли в этом плюсы? И еще хочу знать про срок исковой давности, все юристы по разному пишут... как я понимаю если я перестала платить в ноябре 2013, то пройдет 3 года и в ноябре 2016 года я ничего им не буду должна? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно, когда коллектор с Вами свяжется, сказать, что долг Вы оплатите только по решению суда. Если суд состоится (а это вряд ли, коллекторы почему-то не догадываются о том, что туда нужно обращаться), Вам действительно нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки (неустойку и проценты Вы в любом случае будете обязаны оплатить помимо основного долга, так как кредит беспроцентным быть не может,а за просрочку исполнения обязательств устанавливается законная неустойка). Суд пойдёт Вам навстречу и установит неустойку в размере, МАКСИМУМ равном размеру основного долга (а может и меньше - на своё усмотрение). То есть, по решению суда Вы будете должны примерно 40 т.р. И взыскивать долг с Вас будут приставы на основании исполнительного листа, и причём не всю сумму сразу, а частями (обычно это 50% от заработной платы).

Вам самой в суд смысла нет идти.

Срок исковой давности действительно истечёт в ноябре 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 оформили карту мтс-деньги с лимитом в 5000 руб, позже лимит увеличили до 17000, платёж был 10% от суммы, в июне были проблемы с работой и не было денег платить, сейчас звонят коллекторы и называют сумму 18300 руб, сейчас я могу платить за кредит но не такую сумму сразу, подскажите пожалуйста как урегулировать данную проблему?

В декабре 2012 года я взяла кредитку МоскомПриватБанка с лимитом 25000 рублей. Сотруднице банка я говорила, что мне нужна карта с 5000. О том, что на карте большая сумма я узнала когда кредитка была уже у меня на руках. После этого возникли обстоятельства и я уволилась с работы. Работодатель уволил меня задним числом. Получается карту я брала будучи безработной. Деньги потратила. Последний раз пополняла карту в ноябре 2013 года. В августе 2014 мне звонили из банка и сообщили что задолженность уже около 50000 рублей. На сегодняшний день долг выше. Всё это время я не могла найти работу. Несколько месяцев назад у меня родился ребёнок. У меня нет денег, чтобы погасить эту задолженность. Могу ли я вернуть банку только ту сумму, которую я брала (25000)?

Брал два года назад по своей глупости кредитную карту в мтс банке с лимитом в 40 тыс. руб, платил один раз. потом не было возможности. Пришло письмо с банка сумма задолжности составляет 137000 р, может ли такое быть? Банк вправе начислять такие проценты? И что мне делать?

В 2013 году МТС банк предложил мне кредитную карту с лимитом 5000 р., деньги с карты снимала полностю один или два раза и вовремя все деньги по коредиту внесла. Карту погасила полностью, в банке сказала что хочу закрыть свою карту, после этого проверяла могу ли я снять наличные карта была заблокирована и никаких смс не приходило больше. Буквально неделю назад стали приходить смс о том что мое дело передано в АКФ и необходимо внести на карту сумму 6934 р. Я позвонила по телефону горячей линии мне сказали что карта была не закрыта и мне нужно было платить годовое обслуживание 450 р. за неуплату набежали штрафы и проценты! Что делать в этой ситуации незнаю. Сказали уплатить весь долг в течении двух дней!

В конце 2012 года я брала кредитную карту в МоскомПриватБанке с лимитом 25 000 рублей. Хотела взять 5 000 рублей и думала что так и есть. Но когда карта была уже у меня на руках, мне пришло смс что у меня 25 000. В первый месяц я вносила обязательный платёж,затем уволилась с работы и не платила 3 месяца. Дальше я внесла просроченные платежи и исправно платила 7 месяцев.2 года не плачу. Нет возможности внести большую сумму, которую требуют. У меня грудной ребёнок. Из интернета я узнала что вместо приватбанка теперь бинбанк. Письмо мне не приходило никакое. По-моему была смс что банк перекупили. Договор на руки мне не давали. Недавно приходила смс что бинбанк передал мой долг в кредитэкспрэс. Приходило 2 письма от этого кредитэкспрэс с требованием погасить задолженность. В первом письме сумма была больше 70 000 рублей, в следующем больше 50 000. На телефонные звонки я не отвечаю. Вообще имел ли право бинбанк начислять мне штрафы, ведь письменного подтверждения не было? Я с ребенком проживаю не по прописке. А в квартире где мы прописаны у меня есть доля. Если будет суд, могут ли эту долю отобрать, продать и тому подобное?

Брал мтс карту с лимитом 5000 р в начале платил потом потерял работу долг остовался 700 р мой тел был утерян за пл года мне пришло письмо в котором указана сумма 14 242 на данный момент у меня нет возможности оплатить такую сумму и что это за проценты превышающие долг в 20 раз, подскажите что мне можно сделать чтобы понизить сумму долга?

В салоне мтс меня уговорили взять кредитную карту с лимитом 5000 рублей, пол года исправно пользовалась ей и все вовремя платила, но потом потеряла работу и год не могла никуда устроиться, соответствено не оплачивала карту. В последний раз пришло письмо с долгом почти 10000 рублей... были постоянные звонки с угрозами. Сейчас банк молчит 3 месяц... есть ли возможность не платить эти проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я несколько лет назад (не помну точную дату) брала кредитную карту в банке Русский Стандарт на сумму 40000 рублей. Выплачивала конечно с иногда с задержкой, так как с зарплату не всегда платили вовремя. Мне Банк присылал на почтовый ящик в интернете счет-выписку на определенную сумму. В ноябре 2011 года пришла выписка на 2400 р. (не помну точно), выплатила, после это пришло еще письмо сумма долга 100 р, выплатила чуть больше. Затем 2 года Банк не звонил, не писал, бумаг ни каких не присылал.100 рублей-это последняя сумма, которая я должна была погасить. Через 2 года мне звонит оператор банка и говорит, что я им должна 4300 р.Я у них спросила откуда такая сумма, если я 2 года назад все выплатила, на что мне банк нм чего конкретного не сказал. Через какое-то время приходит смс, что мой долг продан ОООЭОС, хотя ни каких предупреждений о продаже долга третьему лицу не было.

Созвонилась с компанией ЭОС, они мне говорят что бы я в течении пяти дней заплатила долг. У меня пока таких средств на руках не было, попросила оплатить в рассрочку, отказали. Сейчас заплатила половину, компания звонит, угрожает, что нужно положит всю сумму срочно в один день, а иначе будете еще выплачивать 4300 р.

Правомерны ли поступки И Банка, и компании? Имеет ли право кампания отказать мне в праве оплаты догла в рассрочку.? что мне делать?

Спасибо.

Ситуация такая, брала кредитную карту в мтс банке в 2012 г, лимит был 5000 тыс, сразу не закрыла ее,так частями клала, потом и вовсе забыла про нее, оставалась совсем немного, но на остаток % накапали приличные, должна была уже 15000 тыс, погасила часть, потом снова не клала. Сейчас основной долг у меня был на октябрь месяц 3700, письма начали приходить на почту о том что передано в суд и т.п. Сейчас звонила в банк мтс сотрудник сказал, что дело мое передано коллекторское агенство. Скажите чем это все грозит? Если сейчас я закрою долг 3700 руб, все мой счет будет закрыт?

Оформил карту МТС-Банк лимитом 5 тыс. руб. пол года трудности были с работой. Набежали штрафные санкции 9 тыс. рублей. Теперь общий долг 14000 руб. Сейчас устроился на работу, звоню в мтс банк, уже ни раз звонил. Спрашивал, что можно я буду платить минимальный платеж каждый месяц? На что мне отвечали, что нужно одним разом погасить всю задолженность (лимит 5 тыс и + штрафные санкции 9 тыс.) Что если я буду закидывать на счет минимальный платеж, то мне всё равно каждый месяц будет набегать штраф 2000 руб! Ладно, опять звоню, спрашиваю, что если я тогда одним разом погашу штрафные санкции 9 тыс рублей, то я смогу тогда каждый месяц допогашать кредитку лимитом 5 тыс руб минимальным платежом? На что мне каждый спец МТС банка толком ничего не отвечал, а подводил всегда к полному погашению задолженности лимита 5 тыс. рублей и штрафных санкций 9 тыс. рублей! Подскажите, что мне делать? Жду ответа! С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение