При посещении военкомата, выдали повестку и направление на медкомиссию, с явкой через день с готовыми анализами.

• г. Новосибирск

Положена ли отсрочка моему сыну от армии? Закончив техникум (поступал после 9 кл.), сразу в 2007 г. поступил в Академию водного транспорта (ему было 19 лет). Учится второй год, повестки не приходили. Решил подработать летом и окончил курсы рулевого моториста. Для оформления медкарты понадобился военкомат. При посещении военкомата, выдали повестку и направление на медкомиссию, с явкой через день с готовыми анализами. Как реагировать? Могут его тут же забрать?.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын, наверное, помогает выполнить повышенный план по весеннему призыву сотрудникам военкомата. А если серьезно, то, Ирина, срочно бегите в Академию и берите справку, что сын обучается по очной форме, учебного заведения имеющего государственную аккредитацию. Далее бегом в военкомат вместе с сыном и требуйте подшить данную справку в личное дело призывника Смирнова.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закоан от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Еще раз подчеркиваю, что справки об обучении в ВУЗе подшиваются в личные дела призывников. Справка должна быть подписана руководителем образовательного учреждения. Справка заверяется печатью образовательного учреждения. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. По его требованию ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии.

И еще, снимите копию выданной справки и заверьте её нотариально (военкомат может её «случайно» потерять). Если все равно будут призывать, мотивируя тем, что справка, мол, представлена поздно и т.д. и т.п. – идите в прокуратуру: сыну положена отсрочка!!!! Но об этом необходимо заявить на призывной комиссии и написать письменное требование предоставить отсрочку на имя военкома. Не упустите время!