При посещении военкомата, выдали повестку и направление на медкомиссию, с явкой через день с готовыми анализами.

• г. Новосибирск

Положена ли отсрочка моему сыну от армии? Закончив техникум (поступал после 9 кл.), сразу в 2007 г. поступил в Академию водного транспорта (ему было 19 лет). Учится второй год, повестки не приходили. Решил подработать летом и окончил курсы рулевого моториста. Для оформления медкарты понадобился военкомат. При посещении военкомата, выдали повестку и направление на медкомиссию, с явкой через день с готовыми анализами. Как реагировать? Могут его тут же забрать?.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын, наверное, помогает выполнить повышенный план по весеннему призыву сотрудникам военкомата. А если серьезно, то, Ирина, срочно бегите в Академию и берите справку, что сын обучается по очной форме, учебного заведения имеющего государственную аккредитацию. Далее бегом в военкомат вместе с сыном и требуйте подшить данную справку в личное дело призывника Смирнова.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закоан от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Еще раз подчеркиваю, что справки об обучении в ВУЗе подшиваются в личные дела призывников. Справка должна быть подписана руководителем образовательного учреждения. Справка заверяется печатью образовательного учреждения. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. По его требованию ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии.

И еще, снимите копию выданной справки и заверьте её нотариально (военкомат может её «случайно» потерять). Если все равно будут призывать, мотивируя тем, что справка, мол, представлена поздно и т.д. и т.п. – идите в прокуратуру: сыну положена отсрочка!!!! Но об этом необходимо заявить на призывной комиссии и написать письменное требование предоставить отсрочку на имя военкома. Не упустите время!

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

После 10 класса сын поступил в техникум, сейчас заканчивает 3 курс, учиться еще год. Вчера, сыну исполнилось 20 лет, принесли повестку на 4 июля. В военкомате есть ходатайство из техникума об отсрочки до 2015 года, но военком однозначно сказал, что только в армию. Возможна ли отсрочка от армии в данном случае.

Мой сын (31,05,1990) закончил 11 кл в 2007 и поступил в мед. училище. На тот момент ему было 17.В 2008 он поступил в институт (есть воен. Каф.).В институте ему выдали справку для отсрочки на год, а в марте 2009 позвонили из военкомата и попросили принести еще одну.19,03,09 отнес, а 20,03,09 медкомиссия. Военкомат ссылается на то,что это у него вторая отсрочка. Но он же поступал в училище в 17 лет. Обучение платное, только в марте оплатили. У сына заболевание (нестабильность шейных позвонков, остеохондроз 2 ст)

Имеет ли военкомат право забрать его среди учебного года? Заранее спасибо.

Сыну 18 лет, после девяти классов учился пол года в тезникуме, потом отчислили его, он поступил в колледж и через год ушёл из него, получил повестку в военкомат, возможно ли ему поступить этим летом снова учиться, или не дадут отсрочку ему.

Мой сын закончил в этом году школу 11 классов и поступил в колледж МЧС на СПО на базе 11 классов. 18 лет исполнилось в июле 2014 г. Получил повестку из военкомата. Взял справку из колледжа. Сегодня пошел в военкомат. Его отправили на медкомиссию. Полагается ли ему отсрочка от армии и как это аргументировать в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я 1983 года рождения, в 1999 году окончил школу и поступил в техникум, в 2003 году окончил техникум и поступил в ВУЗ после окончания в 2006 году ВУЗА я официально работал два года, повестки мне не приходили с тех пор как я учился в техникуме, в ВУЗЕ раз или два ходил в военкомат по направлению вуза, по окончанию вуза некоторым выдавали повестки в военкомат, мне не дали не в чем не расписывался, на данный момент мне 27 лет, вопрос: могут ли меня забрать в армию? Так как я слышал что на усмотрение военкома или кого то там могут забрать так как в законе четко не прописано 27 включительно или нет.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение