Я работаю частным предпринимателем, при оформлении предпринимательства у меня

Зина
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №762083

Я работаю частным предпринимателем, при оформлении предпринимательства у меня указан вид деятельности как розничных торговля без алкогольных напитков. Моя деятельность осуществляется в том, что я развожу по заказу питьевую воду.

В налоговой мне сказали, что мне необходимо приобрести кассовый аппарат, я им ответил, что приобретать мне кассовый аппарат нет необходимости, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 года № 745 (где приводится перечень отдельных категорий организаций, и других учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказаний услуг), который в силу специфики совей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно – кассовых машин) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и не продовольственными товарами.

В налоговой мне на это ответили, что моя деятельность не относится к этой категории как разносной мелкорозничной торговли продовольственными и не продовольственными товарами, но какой категории меня отнести они не знают, но при этом говорят, что я должен применять кассовый аппарат. Считаю, что налоговики не правы.

Если это правильно, то я оформлю кассовый аппарат, но если же в налоговой неправы, то не буду этого делать.

Как мне быть, и относится ли моя деятельность к указанной категории, если нет, то приобретать ли мне кассовый аппарат? .

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Артур, Вы действительно необходимо приобрести КТ и работать через нее, т.к. Ваша деятельность не относится к развозной и разносной торговле. Ниже я даю разъяснения, со ссылкой на нормы Налогового кодекса РФ, почему:

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети; развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонера, автоприцепа, передвижного торгового автомата; разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18193824

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации; В связи с этим прошу разъяснить ситуацию... я торгую на рынке с лотка товаром. Который не входит в перечень... применим ли ко мне КТ?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №2761600

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Вопрос №15556921

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Вопрос №9606318

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Елена Семенова
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78019

Не могли бы вы подсказать, когда вносились последние изменения в "Перечень отдельных категорий предприятий... организаций и учреждений, которые... могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" от 30.07.93, касающиеся торговли на улице? По моим данным это было Постановление от 21.11.98 "О внесении изменений и дополнений в Перечень...", подписанное Примаковым - оно допускало торговлю без ККМ на территории рынков на улице. Так ли это? Действует ли оно сейчас в РФ и в Санкт-Петербурге?

Вопрос №6338451

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью розничная торговля, применяю усн, знакомая хочет заняться предпринимательской деятельностью по оказанию юридических услуг, предлагает мне ввести в свой вид деятельности дополнительный вид деятельности, оказание юридических услуг, утверждает ничего страшного, будем платить налоги пополам. Можно ли так сделать? И обязательно ли применение кассового аппарата? Я сама без кассового аппарата.

Ярослав
• г. Пенза
Вопрос №465399

Поделитесь пожалуйста опытом. Регистрируюсь как ИП для оказанию юр. услуг населению (составление договоров, представительство в суде и др.). По ФЗ "О применении ккм..." я не обязан применять ККМ и могу работать по бланкам строгой отчетности. Налоговики же говорят, что в ОКУН таких бланков нет.

Я считаю такой отказ немотивированным. Цитирую п. 2 ст. 2 ФЗ 54: Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Причем тут ОКОН? И вообще на БСО не пишется для какого вида деятельности предназначен этот БСО.

Какого мнения придерживаетесь Вы?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.