Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №7621100

Работаю воспитателем 30 лет. По семейным обстоятельствам необходимо уехать из города. Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 09:17

По совместительству - да.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Можно ли работать во время длительного отпуска?

Я работаю учителем 20 лет, по семейным обстоятельством нужно уехать в другой город. Хочу воспользоваться правом взять длительный отпуск на 1 год. Могу ли я во время этого отпуска работать в другом городе по той же специальности? Имею ли я право работать через год на прежнем месте работы?

Юрист г. Омск
14.08.2018, 06:43

Здравствуйте, Наталья.

В силу пункта 7 ПРИКАЗа Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА", За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

Следовательно, да работать после выхода из отпуска вы сможете.

А вот про работу во время отпуска по той же специальности, вопрос спорный. С одной стороны нет прямого запрета, с другой стороны, эта работа будет оформлена как работа по совместительству, следовательно, необходимо смотреть локальные коллективные соглашения, регламентирующие данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2016, 20:27

Добрый день! Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я взять академический отпуск.

Я поступил на 1 курс на базе 9 классов в колледж, но по семейным обстоятельствам я вынужден уехать в другой город (не армия, не болезнь). Могу ли я взять академический отпуск.

Юрист г. Королёв
02.10.2019, 16:39

Добрый день. Да, Вы можете просить о предоставлении академического отпуска в связи с семейными обстоятельствами, но у администрации колледжа может возникнуть вопрос: имеете ли Вы намерение продолжить обучение после академического отпуска. Кроме того, перед тем как обращаться с заявлением на предоставление академического отпуска Вам следует изучить локальные акты колледжа, а именно положение о предоставлении академических отпусков. Если на сайте образовательной организации локальный акт не размещен, Вы можете обратиться к администрации колледжа. В любом случае понятие "семейных обстоятельств" законодателем не закреплено, поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально. Также образовательные организации учитывают наличие академических задолженностей и задолженностей по оплате, в случае, если получение образования осуществляется по договору об оказании платных образовательных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Я хочу оформить академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город, т.к. супруг - военнослужащий и его переводят на службу в другой город. Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2018, 18:32

Добрый день,

в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

[quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска [b] (при наличии)[/b].[/quote]

Таким образом, предоставление подтверждающих документов не является обязательным для оформления академического отпуска.

При желании Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие статус военнослужащего, и документы о переезде (например, проездные документы, документы на квартиру в другой местности, документы о переводе мужа).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 02:56

Встаньте на учет в центр занятости населения и получайте пособие по безработице

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Как перевестись в другой город из училища?

По семейным обстоятельствам я должна буду уехать с детьми в другой город, но дочка учится в училище на 1 курсе, можно ли перевестись в другом городе в другое училище или придется потерять год?

Юрист г. Кемерово
12.10.2015, 10:53

Здравствуйте!

1) если Вы подадите документы в другое училище , то при наличии свободных мест и в соответствии с положением училища о приеме студентов дочь могут перевести

2) зачастую дети учатся не в том городе, где проживают их родители, это нормальная ситуация, оформите дочери прописку в другом городе - и ей как иногородней должны будут предоставить общежитие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.10.2015, 11:24

Перевестись можно. Перезачтены будут те предметы, которые сданы (зачет, экзамен)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять творческий отпуск и искать работу в другом городе.

Работаю в детской школе искусств 26 лет. По семейным обстоятельствам вынуждена сменить место работы. Могу ли я взять творческий отпуск и искать работу в другом городе. На какой срок может директор предоставить мне этот отпуск.

Юрист г. Москва
03.01.2019, 15:40

Данный отпуск предоставляется на срок до года.

[quote]Статья 335 Трудового кодекса.

Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе?

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе? Эти 2 города находятся в разных субъектах РФ.

Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
02.12.2015, 14:54

Добрый день! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.12.2015, 14:55

В соответствии с ТК РФ- регистрация вообще никак не связана с трудоустройством

Другой дело- что работодатель под разными предлогами может отказать

Если же работодатель согласен- то никаких проблем нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2015, 14:55

Здравствуйте, Анатолий.

В Трудовым кодексе РФ возможность трудоустройства никак не связана с регистрацией по месту жительства. Вообще никак. Поэтому никаких препятствий теоретически не существует. На практике же встречаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе?

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе? Но эти 2 города находятся в одном субъекте РФ.

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 17:01

Здравствуйте! Можете конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе.

Могу ли переехать в другой город и устроиться там официально на работу, имея регистрацию в другом городе. Но эти 2 города находятся в одном субъекте РФ.

Юрист г. Пермь
21.07.2015, 13:21

Можете, штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение