Возможно ли применение изменений в УК РФ ст.234 для сокращения срока наказания в случае наличия спайса?

• г. Уфа

Введите текст вопроса вот недавно слышал изменения в ук рф ст.234 что спайс не считается наркотиком и относится к ст 234 ук а не к ст 228 в 11 году мой товарищ был осужден по статья 228.1 часть 3 п г через 30 у него был спайс и получил он 4 года условной но через год его осудили по 161 ч 2 и заменили на 4 года реального лишения свободы осталось ему год эти изменения могут как нибудь ему помочь?

Ответы на вопрос (1):

С выходом ст234.1, в суд подавались ходатайства о переквалификации, но ни разу оно не было одобрено.

Если осужден по 228, то значит наркотическое вещество было в списках ПП № 1002.

А ст.234- это новые потенциально опасные.

Слово "спайс"-это чисто бытовое определение. Ни в одной статье УК оно не присутствует.