Кредит в 2013 году - коллекторы требуют оплату, привлекут ФССП?

• г. Усть-Джегута

Нужна помощь. Брала кредит в 2013 году, платила пару раз, потом платить не могла т.к. потеряла работу. Были звонки от коллекторов, потом прекратились. Сейчас мне опять звонит как я поняла коллекторская фирма и говорит, что банк расторг договор и передал им мое дело и теперь я должна им заплатить. Сказали если платить не буду отдадут мое дело в ФССП. Нужно ли мне им платить и что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Коллекторов отправляйте подальше если не понимают обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Здравствуйте. Напрямую в ФССП, коллекторы обращаться права не имеют. Это все пустые угрозы. Коллектор - это обычное юридическое лицо, без каких-либо особых полномочий. До ФССП они должны сначала в положенном порядке, обратиться в суд и только после положительного решения в их пользу, получить исполнительный лист и передать его на исполнение в ФССП. На данном этапе, порекомендовал бы вам долг не признавать даже по телефону, требовать у коллектора предъявления договора уступки права требования с банком, который у них должен быть и вообще посылать в суд.