Оформление незавершенного строительства на земельном участке - возможно ли уйти от арендных платежей?
₽ VIP

• г. Кемерово

Мы с мужем в августе 2008 г. выиграли на торгах право на аренду земельного участка для индивидуального жилого строительства за 50 т.р. в года (оплата поквартальная по 12 500). На этом зем. участке мы уже подвели коммуникации (канализ. Яма; водопровод) и поставили фундамент на дом и достраиваем набольшую баньку (подвели под крышу). Но всязи с кризисом у мужа (он строитель) сейчас доходов вооще нет, а у меня только на наше проживание. В итоге и на строительство и на аренду зем. участка денежных средств нет. Вопрос. Можем ли мы оформить незавершенное строительство на участке и оформить зем. уч. под незавершенным стротельством в собственность, т.о. уйти от оплаты арендных платежей. Если возможно, то как проходит процедура оформления, какие необходимо иметь обязательно документы в какие инстанции обращаться. Сколько (примерно) может стоить услуги по оформлению специалистов.

С Уважением Надежда!

Ответы на вопрос (5):

Мое мнение: думаю в Вашем случае невозможно

Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Вы можете оформить дом, как незавершенное строительство, в собственность, а также земельный участок. ЗК РФ предусматривает выкуп земельного участка, которым пользуются на праве аренды. Вам следует обратиться в администрацию, где Вы заключали договор аренды с заявлением. При этом перед заключением договора купли-продажи земельного участка обязательно должна проходить процедура аукциона.