Подскажите, пожалуйста, что является основанием для признания профнепригодности воспитателя?

• г. Екатеринбург

Моя мама работает воспитателем в детском саду. Стаж - около тридцати лет. Ей до сих пор вручаются грамоты и благодарности за многолетний и добросовестный труд. Родители детей довольны ее работой. Мед.осмотры, подтверждающие хорошее состояние здоровья проходит регулярно. Но, на днях произошел инцедент - четырехлетний ребенок поцарапался. Ранка была тут же обработана, и спустя 3-4 дня на теле и следа не осталось от нее. Вдруг, выясняется, что мать (человек очень склочный, скандальный) этого ребенка, написала заявление на мою маму, в котором так красочно описала ситуацию, что у сына дома из этой царапины чуть не литрами лилась кровь, и все в таком духе. Якобы, они зафиксировали это в больнице, но есть основания полагать, что справка была дана "по знакомству". Ребенок очень непослушный, так как семья, мягко говоря, неблагополучная у них.

Эта родительница сказала, что любыми путями будет добиваться, того, чтобы маму признали профнепригодной и уволили. Якобы, за детьми не следит, работать не хочет... Живем мы в области, город маленький до неприличия, очень обидно получается, столько лет отдать этой профессии и по вынуждению уйти на пенсию. Заведующая попросила маму написать сначала объяснительную, а следом заявление по собственному желанию.

СУТЬ ВОПОСА. Подскажите, пожалуйста, что является основанием для признания профнепригодности воспитателя? Как нужно вести себя маме в этой ситуации? Может, нужны показания свидетелей (младшего воспитателя), или какое-нибудь коллективное письмо от других родителей, которые довольны тем, как работает мама...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительную придется написать. Пускай Ваша мама опишет как все произошло. максимумм что ей будет грозить это уменьшение размера премии и возможно выговор или замечание.

Заявление на увольнение писать не следует. только результатами аттестации может подтверждаться несоответствие работника занимаемой должности. Показания свидетелей могут пригодиться в суде если заведующая начнет третировать работоника или захочет уволить воспитателя по отрицательным мотивам.