Я работаю главным бухгалтером в коммерческом предприятии.

03.04.2009, 08:17
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №762294

Я работаю главным бухгалтером в коммерческом предприятии. По итогам 2007 г. в нашем предприятии проводился обязательный аудит, в результате чего аудиторами были отмечены несущественные нарушения в бухгалтерском учете нашего предприятия. Свои замечания аудиторы оформили актом. Теперь, спустя год, директор решил меня уволить на основании ст 81 ТК РФ со ссылкой на ст. 193 "Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу" мотивируя свое решение тем, что у него есть 2 года чтоб меня наказать. Действительно ли это так? Ведь он был ознакомлен с результатами проверки еще год назад мы все учли и исправили, а сейчас в связи с кризисом он решил просто поменять специалиста на более дешевого. Подскажите, имеет ли смысл мне бороться или руководитель однозначно прав? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Необходимо защищать свои права в суде. Вам необходимо обратиться с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Данное гражданское дело будет рассматриваться с участием прокурора, который тоже будет поддерживать законные интересы и права стороны, в отношении которое были лишения.

Учи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка

Нет, это не совсем так.

Как Вы во время задали вопрос. Только вчера, у меня закончился 8-часовой судебный процесс работник уволенный по аналогичным основаниям, восстановлен в должности.

1. Если год назад работодатель был ознакомлен с актом проверки, то необходимо руководствоваться не статьёй 193 ТК РФ, а предпоследним абзацем статьи 81 ТК РФ.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО ГОДА со дня обнаружения проступка работодателем.

2. В соответствии с пунктом 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по данному основанию допускается только в случае совершения ВИНОВНЫХ действий работником.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Сам по себе факт наличия недостатков, выявленный по результатам аудиторской проверки, не может свидетельствовать о вашей виновности и являться самостоятельным основанием для вашего увольнения. Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника расторгнуть договор с работником по этому пункту нельзя. Необходимо, чтобы работодатель установил причины этих недостатков (недостачи) и виновность в ней конкретных работников. Вина работников должна быть доказана постановляющим документом суда либо иного органа, уполномоченного выносить постановления о виновности конкретного лица. Этого сделано не было.

3. Главный бухгалтер не может быть уволен за совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Работники, к которым может быть применено данное основание, - кассиры, продавцы, грузчики и т.п.

По этому основанию не могут быть уволены бухгалтеры, товароведы, контролеры и т.п., которым денежные и товарные ценности непосредственно не вверяются, поскольку они не являются работниками, непосредственно обслуживающими материальные ценности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.12.2013, 17:15
• г. Новосибирск
Вопрос №3060103

В организации проводится аудиторская проверка с целью сокращения штата. Но увольнять будут после тестирования, которое не соответствует рабочим обязанностям и влечёт несоответствие занимаемой должности, или что-то вроде того. Будут заставлять увольняться по-собственному. Что можно сделать, чтобы этого избежать? Можно ли заставить сократить с выплатами (как положено)?

29.10.2016, 21:08
• г. Петрозаводск
Вопрос №11596701

Может ли обычный работник предприятия запросить аудиторскую проверку?

12.05.2016, 12:46
• г. Дудинка
₽ VIP
Вопрос №10527463

У нас проводился аудит вышестоящей организацией, пришел акт проверки, но руководитель не знакомит гл.бухгалтера с актом. Проверяемый период не относится к периоду руководства данного руководителя, т.к. аудит проводился за более ранний период. Законны ли действия руководителя.

20.06.2017, 15:17
• г. Ижевск
Вопрос №12725968

Уволился директор с предприятия после проведения аудиторской проверки, никаких серьезных замечаний аудитор не обнаружил, сейчас при увольнении главного бухгалтера всю ответственность учредитель хочет переложить на гл.буха, в т.ч. и убытки за 1 кв 2017 г., правомерно ли это и чем может обезопасить себя гл.бух при увольнении?

Оксана
14.01.2003, 11:15
• г. Анапа
Вопрос №69737

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение и аудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

02.09.2015, 17:48
• г. Уфа
Вопрос №7896448

У нас на предприятий идет аудиторская проверка какие последствия буду у бухгалтера если будет недостача.

Вячеслав
08.11.2007, 20:24
• г. Москва
Вопрос №491590

Меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос-18 апреля 2007 года Годунова устроилась на работу главным бухгалтером в ЗАО «Луч». В трудовом договоре ей был установлен испытательный срок три месяца, и заработную плату установили меньше, чем предусмотрено по штатному расписанию, данному работнику. Годунова с 25 по 28 апреля 2007 года находилась на больничном, а с 3 по 11 мая 2007 года брала отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: Правомерно ли установлена продолжительность испытательного срока Годуновой? Заранее спасибо.

26.06.2021, 11:20
• г. Томск
Вопрос №18547251

Я начала работать с 20 сентября. Договорились с директором, что устроена я буду официально. Но...В это же время директор уехал в командировку, но сказал, что все оформят. Приехал только 20 октября. После требования заключить договор с 20 сентября, указал, что сентябрь уже прошел, и заключить можно только с 1 октября из за налогов. В противном случае я могу просто идти искать другую работу. Неожиданно, но факт. Расстроившись, что потеряла 1,5 месяца зря - подписала договор и заявление о приеме на работу с 1 октября. Потом обратилась в суд. Судья подводит к тому, что я сама подписала заявление о приеме на работу с 1 октября. А заявление с 20 сентября можно было и почте отправить. Разве здесь только моя вина и ответственность? Доказательства фактической работы в сентябре я предоставила.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение