Владелец автомобиля по доверенности может подать в суд на виновника ДТП или только участник ДТП имеет такое право?

• г. Новосибирск

Могу ли я, владелец автомобиля, подать в суд на виновника ДТП, если управлял транспортным средством другой человек по доверенности? Или в суд может подать только участник ДТП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1. Если ущерб в результате ДТП, причинен Вашему имуществу (автомобилю), то как раз Вы и должны обращаться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ДТП.

2. Иск на виновника ДТП Вы можете подать в том случае, если для возмещения ущерба недостаточно страхового возмещения, либо если гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована в рамках ОСАГО.

3. Непосредственный участник ДТП (водитель управляющий Вашим автомобилем по доверенности) будет выступать в качестве третьего лица.

4. Если вред причинен здоровью водителя, то конечно тогда с иском о возмещении вреда здоровью должен обращаться непосредственно он сам, либо если он хочет обжаловать постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности, тогда также обращаться с жалобой должен он сам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Владелец автомобиля находился на пассажирском месте, за рулем был его знакомый, который управлял транспортным средством без доверенности. Кого должны привлекать к ответственности владельца транспортного средства или лицо, которое им управляло на момент ДТП без доверенности.

В случае ДТП управляя транспортным средством без полиса ОСАГО и виновником аварии является другой учасник ДТП, что грозит не виновнику без полиса.

Произошло ДТП. Участники - два автомобиля. Один участник признан виновным. По документам виновник ДТП не является собственником транспортного средства. ОСАГО виновника ДТП оформлена на собственника транспортного средства, а сам виновник ДТП, управлявший автомобилем, в страховку не вписан. Виновник ДТП, управлявший транспортным средством, и владелец транспортного средства в гражданско-трудовых отношениях не состоят.

Вопрос:

Могу ли я подавать иск о возмещении материального вреда на собственника транспортного средства, а не на виновника ДТП, управлявшего авто, или на них двоих? И какие в такой ситуации перспективы?

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Кто будет возмещать ущерб при дорожно-транспортном происшествии, если при этом автотранспортным средством управляло лицо по доверенности:

- владелец этого автотранспортного средства;

- лицо, управляющее этим транспортным средством по доверенности.

Я попал в ДТП, в качестве пострадавшей стороны, но у виновника не оказалось полиса Осаго, он заявил, что не работает денег у него нет и машина не его. Он управлял транспортным средством по доверенности. Мы вызвали сотрудников ДПС и оформили ДТП. Могу ли я подать иск в суд ни на виновника ДТП, а на хозяина автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дорожно-транспортное происшествие, наезд на стоявшее транспортное средство, без пострадавших, в котором я виновница, гражданка Республики Беларусь. Управляла транспортным средством на территории Российской Федерации, владельцем автомобиля является муж, тоже белорус. ГАИ затребовали нотариально заверенную доверенность на управление транспортным средством

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление транспортным средством на территории РФ белоруске, если владельцем является муж.

Кто является надлежащим ответчиком при ДТП, если транспортным средством управлял, виновник аварии - родственник собственника ТС без доверенности и полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение