Владелец автомобиля по доверенности может подать в суд на виновника ДТП или только участник ДТП имеет такое право?

• г. Новосибирск

Могу ли я, владелец автомобиля, подать в суд на виновника ДТП, если управлял транспортным средством другой человек по доверенности? Или в суд может подать только участник ДТП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1. Если ущерб в результате ДТП, причинен Вашему имуществу (автомобилю), то как раз Вы и должны обращаться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ДТП.

2. Иск на виновника ДТП Вы можете подать в том случае, если для возмещения ущерба недостаточно страхового возмещения, либо если гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована в рамках ОСАГО.

3. Непосредственный участник ДТП (водитель управляющий Вашим автомобилем по доверенности) будет выступать в качестве третьего лица.

4. Если вред причинен здоровью водителя, то конечно тогда с иском о возмещении вреда здоровью должен обращаться непосредственно он сам, либо если он хочет обжаловать постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности, тогда также обращаться с жалобой должен он сам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).