Я медсестра. Меня заставляют обслуживать вызова в не рабочее время. В случае отказа хотят уволить. Имеют ли право. Спасибо.

• г. Магнитогорск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Законных оснований для Вашего увольнения, в случае неисполнения Вами указаний по обслуживанию вызовов в нерабочее время) у работодателя нет.

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.