Как различить статью 159 УК РФ и гражданско-правовые отношения?

• г. Барнаул

Ответьте, пожалуйста, кратко и доходчиво на вопрос: как разграничить статью 159 УК РФ от гражданско-правовых отношений (не исполение обязательств по договору)?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, важное значение имеют мотивы совершения противоправных действий.

Основными признаками, отграничивающими уголовную ответственность от гражданско - правовой при обмане или злоупотреблении доверием, являются преднамеренность обмана и корыстная цель.