Право бывшего супруга на супружескую долю в приватизированной квартире - анализ ситуации

• г. Евпатория

Квартира была приватизирована супругами в равных долях. Доля супруги завещана дочери. После смерти имеет ли бывший супруг право на супружескую долю или только на обязательную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если квартира уже приватизирована в равных долях супружеской доли нет - обязательная есть - если супруг нетрудоспособный

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывший супруг имеет право только на свою долю, собственником которой он является, наследником же - он не является.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Супругами в браке приобретена квартира, оформлена на супругу. Доли в праве не определены. Супруга завещала квартиру правнуку. Супруг умер через 2 месяца после супруги, правом на обязательную долю не воспользовался, с заявлением к нотариусу не обращался, проживал в этой квартире. Их сын имеет право выделить супружескую долю отца и унаследовать ее, если отец при жизни ее не выделил и не пытался, зная о завещании и одобряя его содержание?

Если квартира была приватизирована на троих в равных долях, имеет ли жена после смерти мужа право на супружескую и обязательную долю в его доле.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Квартира куплена в равных долях супругами, затем супруг дарит супруге свою долю. В праве ли супруга собственник оформить дарение квартиры третьему лицу без участия супруга.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на трех человек: отец, дочь и ребенок (50/25/25). После смерти дочери ее доля (25%) достается детям. Т.к дети несовершеннолетние, то их интересы представляет отец. Дети от разных супругов, соответственно имеют равные права. Вопрос: имеет ли нынешний супруг право на долю супруги, если кв была приватизирована до брака? На скольких членов семьи будет делится ее доля? Может ли нынешний супруг продать долю своего несовершеннолетнего ребенка или органы опеки не позволят этого сделать?

Спасибо.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение