Право бывшего супруга на супружескую долю в приватизированной квартире - анализ ситуации

• г. Евпатория

Квартира была приватизирована супругами в равных долях. Доля супруги завещана дочери. После смерти имеет ли бывший супруг право на супружескую долю или только на обязательную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если квартира уже приватизирована в равных долях супружеской доли нет - обязательная есть - если супруг нетрудоспособный

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывший супруг имеет право только на свою долю, собственником которой он является, наследником же - он не является.