Михаил
Михаил г. Москва 18.02.2003, 12:28

Хотелось бы получить разъяснение по возможным вариантам развития событий в следующей ситуации:

мой отец имеет в собственности половину дома с участком земли в Московской области, где и проживает с женой. Вторая половина дома по праву собственности принадлежит его родной сестре (75 лет), у которой нет наследников первой очереди (ни мужа ни детей) и других родных братьев и сестер. Отношения с сестрой отец уже много лет не поддерживает и кому она хочет оставить свою часть не знает. В связи с этим, хотелось бы узнать, может ли отец, в случае смерти сестры, претендовать на ее половину (даже если она ее кому-то завещала) и может ли сестра, в случае смерти отца претендовать на нашу половину дома, где кроме отца никто не прописан?

Являются ли племянники наследниками по закону в данной ситуации? Если же сестра подарила свою половину, то могут ли новые хозяева продать ее без согласия отца?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.02.2003, 15:07

Если будет завещание или дарение доли сестры, то получит ее тот, кто указан в завещании и договоре дарения. Продать свою долю она может, только с соблюдением правила преимущественной покупки - то есть предложить письменно Вам купить долю, если Вы откажете, то продать другому лицу.

Если же до своей смерти сестра никак не распорядиться долей и не оставит завещания, то будет осуществляться наследование по закону. Если действительно нет наследников 1 очереди, то в наследование вступят наследники 2 очереди - то есть получит отец.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение