Как обезопасить выезд ребенка на лето - возможна ли удостоверение доверенности нотариусом до совершеннолетия?
₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация: Я в разводе. От брака есть ребенок, 4-х лет. Каждый год на лето мы стараемся с дочерью (либо дочь с моими родителями) выезжать за пределы округа. Ежегодно мне приходится вымаливать у бывшего мужа (который дочь не видел практически с момента рождения, участия в воспитании не принимает) доверенность на выезд ребенка в другой город, либо за границу. В этом году я смогла найти его и выпросить доверенность до конца этого года. Выходит, что в следующем году мы с дочерью будем зависить от его местоположения и хорошего настроения?

Вопрос: Может ли нотариус удостоверить доверенность на выезд ребенка до достижения им совершеннолетия? При условии, конечно, если бывший супруг согласен.

Ответы на вопрос (6):

В Вашей ситуации наиболее целесообразно рассмотреть вопрос о лишении недобросовестного родителя родительских прав, чтобы он не портил Вам жизнь, а впоследствии не портил жизнь ребенку, требуя от него алименты на свое содержание по достижении пенсионного возраста. Что касается доверенности, то для передивижения по территории России никаких доверенностей не надо, разрешение на выезд должно быть только для выезда за границу. Бессрочным оно быть не может.

Доверенность может выдана мак. на 3 года

Мария, здравствуйте! Доверенность от отца на ВЫЕЗД из РФ НЕ нужна. Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". То есть, согласие отца на Ваш выезд с ребенком за территорию РФ не нужно. И с бабушкой-дедушкой тоже.

А вот некторые страны (визовые) требуют согласие второго родителя на ВЪЕЗД к ним. Так что, все зависит от страны, в которую Вы выезжаете.

С уважением,

Харченко О.В.