Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 18.02.2003, 12:40

Спасибо за ответ на вопрос 75990, но хотелось бы уточнить.

Если у меня есть постоянная прописка с 1996 года, зачем получать вид на жительство и карту? Тут вопрос именно в другом заключался. Раз в Законе есть пункт, по которому я могу предоставить справку о выходе из гражданства после получения российского, почему нельзя его использовать?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 18.02.2003, 16:48

С 01.11.02 вступил в силу Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому постоянное проживание иностранных граждан на территории РФ подтверждается ТОЛЬКО видом на жительства (ранее подтверждалось ВНЖ или регистрацией по месту жительства).

Кроме того, заявление о приеме в гражданство РФ могут подавать ТОЛЬКО иностранные граждане, имеющие ВНЖ.

Поэтому получение ВНЖ для Вас обязательно.

Получение миграционной карты также обязательно для ВСЕХ иностранных граждан, находящихся или въезжающих в РФ.

Что же касается Вашего гражданства. Вы утверждаете, что не знаете, являетесь гражданином Украины или нет. Еще раз повторю - ответ на этот вопрос только в Посольстве Украины. Если Вас признают гражданином Украины - Вы должны будете получить загранпаспорт Украины и только после этого оформлять все указанные действия по получению гражданства РФ (в т.ч. и отказа от гражданства Украины).

Если же окажетесь лицом без гражданства - оформлять будете по имеющимся у Вас документам.

Без подтверждения (опровержения) гражданства Украины документы на оформление ВНЖ у Вас не примут.

Для получения более точной информации Вы можете обратиться в ОВИР, но мои утверждения основаны на реальных ситуациях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 03.04.2003, 14:17

Вы однозначно являетесь гражданином Украины. Если у Вас есть постоянная регистрация, то необходимости в получении миграционной карты у Вас нет, так как получение миграционной карты является обязанностью ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ. Вы же проживаете постоянно. Вид на жительство Вам будет оформлен на основании имеющейся постоянной регистрации.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение