Для подобной операции нужно ли приватизировать такую квартиру?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией:

У брата есть кооперативная квартира. Он уезжает на ПМЖ за рубеж и хочет её побыстрей продать.

Для подобной операции нужно ли приватизировать такую квартиру?

Можно ли совершить сначала сделку купли продажи (т.е. совершить все расчеты), а потом уже что-либо делать с приватизацией (по доверенности от него)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Петрович!

Если пай Вашим братом выплачен полностью, значит квартира уже принадлежит ему.

Поэтому, он может заключить договор в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), а при регистрации договора купли-продажи в Москомрегистрации одновременно может зарегистрировать и право собственности на квартиру. Т.е., наоборот, сначала право собственности на квартиру, а потом - сделку. Но это делается "одномоментно", подаются сразу два заявления с соответствующими приложениями.

Спросить
Пожаловаться

Ни один разумный человек не выплатит деньги (особенно в наши дни) за квартиру без оформления обязательств по договору купли-продажи. Продать же квартиру можно только в том случае, если она принадлежит продавцу на праве собственности. На данный момент квартира находится в собственности государства (возможно, города). Поэтому начать Вам в любом случае придется с приватизации. Если Ваш брат ограничен сроками, он может оформить доверенность на приватизацию и совершение сделки купли-продажи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Хотим обменять квартиру на дом. Сделка будет проводиться через договор купли продажи. Проблема в том, что на квартиру наложен арест. Можно ли совершить такую сделку (куплю-продажу) и арест с квартиры перевести на дом? Как вообще можно поступить в такой ситуации?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Я проживаю в служебной квартире. Для того, чтобы совершить какие-либо с ней сделки мне сказали, что квартиру необходимо сначала "расслужебить",а только потом приватизировать, после этого я смогу совершать сделки с жилплощадью. Какие документы необходимо собрать для расприватизации квартиры и в какой срок мне обязаны перевести её в статус государственной?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Моя знакомая решила с помощью договора купли-продажи подарить квартиру свому малолетнему внуку (в качестве законного представителя выступает мама ребёнка).

Речь о купле-продаже идёт из-за того, что она хочет обезопасить себя. Она хочет оформить пожизненное проживание в данной квартире. В регистрационной палате говорят, что сделку совершать нельзя, потому что: 1.Сделки купли-продажи между близкими родственниками совершать по закону нельзя. 2.Договор купли-продажи нельзя совершать с малолетним ребёнком, даже если в качестве законного представителя выступает его мама. Разъясните пожалуйста, правы ли работники рег. палаты? На какие законы можно ссылаться? Заранее благодарен. Уважением Олег. г.Киров.

, т,к,документы для этого собирать придется мне будем делать генеральную доверенность на меня и маму, вопрос может ли быть оформленна генеральная доверенность с правом продажи на два лица и возможно ли потом по этой доверенности совершить сделку купли-продажи квартиры на мое имя, то есть, чтобы мое имя было и в доверенности и в договоре купли-продажи.C уважением Елена.

У нас такой вопрос. Есть государственная квартира. Квартиру приватизировать не успели, поскольку умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались прописаны жена дочь сын и внук. Возможность заниматься приватизацией квартиры есть только у дочери, поскольку все остальные живут в другом городе. Как можно решить эту проблему? Как можно приватизировать квартиру без их присутствия? Возможно есть какие то доверенности. Квартиру приватизируют для того чтобы продать. Помогите решить проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в генеральной доверенности на квартиру указать конкретное лицо, с которым только можно совершить сделку купли - продажи. В смысле-я собственник, хочу продать свою долю квартиры по доверенности, но в доверенности хочу указать единственного человека кому я хочу продать квартиру, что бы тот кому я выпишу доверенность не смог продать кому то ещё. Возможно ли это.

Помогите разобраться!

Мы купили дом в прошлом году. В этом, решили его продать. Нам некогда готовить документы для продажи. Можем ли мы совершить сделку купли продажи дома только по свидетельству собственности и написав доверенность покупателю на сбор всех необходимых документов для дальнейшей регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение