Для подобной операции нужно ли приватизировать такую квартиру?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией:

У брата есть кооперативная квартира. Он уезжает на ПМЖ за рубеж и хочет её побыстрей продать.

Для подобной операции нужно ли приватизировать такую квартиру?

Можно ли совершить сначала сделку купли продажи (т.е. совершить все расчеты), а потом уже что-либо делать с приватизацией (по доверенности от него)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Петрович!

Если пай Вашим братом выплачен полностью, значит квартира уже принадлежит ему.

Поэтому, он может заключить договор в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), а при регистрации договора купли-продажи в Москомрегистрации одновременно может зарегистрировать и право собственности на квартиру. Т.е., наоборот, сначала право собственности на квартиру, а потом - сделку. Но это делается "одномоментно", подаются сразу два заявления с соответствующими приложениями.

Ни один разумный человек не выплатит деньги (особенно в наши дни) за квартиру без оформления обязательств по договору купли-продажи. Продать же квартиру можно только в том случае, если она принадлежит продавцу на праве собственности. На данный момент квартира находится в собственности государства (возможно, города). Поэтому начать Вам в любом случае придется с приватизации. Если Ваш брат ограничен сроками, он может оформить доверенность на приватизацию и совершение сделки купли-продажи. С уважением,