Скажите, что нас ожидает в случае, если свекровь захочет разделить квартиру через суд?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2008 года мой муж продал 2 комнаты в коммунальной квартире приватизированные на него и свекровь с ее согласия, а так же продана комната ее мужа так же приватизированная. На вырученные деньги была приобретена 2-х комнатная квартира и оформлена полностью на мужа с согласия свекрови и ее мужа. Сейчас свекровь хочет разделить квартиру мотивируя это тем, что мы их можем выгнать из квартиры. Поводов для таких разговоров мы не давали, им отдана для проживания большая комната 19 м,а мы втроем живем в 11 м. Более того у нас куплена квартира в строящемся доме, в котором сейчас идут отделочные работы и к онцу года мы уедем из этой квартиры, оставив их полными хозяевами. Скажите, что нас ожидает в случае, если свекровь захочет разделить квартиру через суд?

Ответы на вопрос (1):

Сначала она должна доказать, что ее собственность была продана для покупки новой квартиры и признать свое право собствеенности на часть квартиры. А потом уже делить. Для исполнения этого ей потребуется немало времени, так что пока живите спокойно.