Решение суда без истца и ответчика

• г. Владивосток

Имеет ли право судья проводить заседание и выносить решение без присутствия истца и ответчика?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ предусматривает такие возможности. В этом случае выносится заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. В случае наличия уведомления ответчика или истца решение может быть заочное.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли нарушения и какие со стороны суда: 1.Если ответчик перед заседанием дает телефонограмму о перенесении заседания, но судья проводит, в отсутствии ответчика, второе предварительное заседание.2.В заседании присутствует только представитель истца и свидетели со стороны истца, дающие ложные показания.3.Судья выносит определение о назначении экспертизы в отношении истца. Спасибо!

Судья вынес заочное решение в пользу истца без присутствия ответчика на заседании. Ответчик обратился с просьбой об отмене заочного решения и предоставил документ, что его представитель живет в другом городе и не смог быть на заседании. После этого ответчик не является ни на одно заседание без указания причин. На последнем заседании судья выносит решение без всяких представленных доказательств с теми же документам об отказе в требованиях истца. Могла ли она так поступить? Свое же решение поменять без представленных доказательств?

Здравствуйте! Подскажите имеет право истец например банк не являться на суд. Где судья ссылаясь, что истец дал право рассматривать дело без его присутствия. Ответчик имеет право потребовать у судьи документ или ознакомиться с документом, что истец дал право без его присутствия рассматривать дело. И имеет право ответчик при обжалование решение потребовать присутствия истца и не проводить слушание без присутствия истца.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Имеет ли законное право районный суд проводить открытое заседание суда в отсутствии истца и ответчика. На суде присутствовал один судья, дело рассмотрено в присутствии секретаря суда. Решение о заочном рассмотрении не принималось.

Ответчик подал встречный иск, судья по ходатайству Истца объявило перерыв в судебном заседании для подготовки позиции и возражений, в этот же день судья в одностороннем порядке (без присутствия истца и ответчика) выносит определение о принятии встречного иска. Прошу написать разъяснения (желательно со ссылкой на норму права) вправе ли судья вынести такое определение о принятии встречного иска, без присутствия сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение