Супруги прожили в браке несколько лет. Живут в однокомнатной квартире, нажитой в совместной собственности.

Сейчас хотят купить еще одну квартиру и собственником будет являться жена. Если будет развод, оба супруга хотят, чтобы первая квартира осталась мужу, а которую сейчас купят осталась жене. Что для этого лучше сделать? Заключить брачный договор, где будет определено какое имущество достанется супругам после развода? Если так, то не возникнет ли в дальнейшем судебных соров по поводу имущества? Можно ли будет оспорить брачный договор?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Семейный Кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы урегулировать имущественные отношения между супругами, и существует брачный договор (ст.ст.40, 42 Семейного кодекса). Вы имеете возможность определить в БД статус имущества, приобретенного Вами в браке, в том числе того имущества, которое будет приобретено в будущем. Кроме всего прочего брачный контракт как аз таки и страхует Вас от долгих судебных тяжб по вопросу раздела имущества, поскольку в брачном договоре Вами добровольно уже будут урегулированы все возможные разногласия. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение