Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7626

05.06.2001, 15:02

Я с родителями имею трехкомнатную квартиру, приватизация оформлена на меня.

Родители просто прописаны, сейчас я хочу продать эту квартиру и купить однокомнатную, пропишут ли меня с родителями в однокомнатную квартиру?

Ответы юристов

05.06.2001, 15:18

Так как вы являетесь собственником квартиры, вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению. В случае покупки вами новой квартиры, вы сможете сначала зарегистрироваться в ней по месту жительства, а потом зарегистрировать в ней по месту жительства своих родителей.

Вопрос № 11561608

24.10.2016, 11:07

Купила дом за материнский капитал теперь хочу его продать и купить квартиру как это сделать.

Купила дом за материнский капитал теперь хочу его продать и купить квартиру как это сделать.

Ответы юристов

24.10.2016, 11:14

Такой дом можно продавать только с разрешения органа опеки и попечительства, так как Вы, в случае приобретения жилья на средства материнского капитала, должны были выделить в нем доли на детей.

Вопрос № 7528485

29.07.2015, 09:47

Продала и купила квартиру в 2013 году. Покупка 2300000, продажа 3300 000. Я пенсионер. Какие налоги, вычеты полагаются?

Продала и купила квартиру в 2013 году. Покупка 2300000, продажа 3300 000. Я пенсионер. Какие налоги, вычеты полагаются?

Ответы юристов

29.07.2015, 09:50

В зависимости от того, сколько лет владели проданной квартирой, на момент ее продажи. Если более трех, то не надо платить налог с продажи. Если менее трех, то в зависимости от стоимости приобретения данной квартиры. Возможно, что ничего не надо платить, учитывая взаимозачет при сделках, совершенных в один налоговый период.

Вопрос № 7528802

29.07.2015, 10:10

Квартирой владеем более 3 лет. При покупке новой и продаже старой (разница 1000000 в плюс), получают ли налоговый вычет.

Ответы юристов

29.07.2015, 10:19

Если владели квартирой более трех лет на момент продажи, значит налог с продажи НЕ ПЛАТИТЕ. Плюс, имеете право на предоставление вам налоговой льготы (в связи с покупкой квартиры) из расчета 2 млн рублей, что составит 260 тысяч рублей.

Вопрос № 17286542

26.04.2020, 09:46

Хотели продать и купить квартиру улучшить условия проживания у нас наложен запрет на квартиру.

Мы решили продать и купить квартиру где площадь больше чем в нашей без дополнительных вложений а так как у нас несовершеннолетний ребенок мы были вынуждены брать разрешение у органов опеки при сборе документов я узнала что приставы наложили запрет на квартиру на мою долю. Так как я ежемесячно оплачиваю долг у приставов и о аресте я ни чего не знала могут ли приставы снять арест на время сделки а потом опять наложить арест долг у меня 300 т. р.

Ответы юристов

26.04.2020, 10:06

Нет, приставы на это не пойдут. Придется оплатить долг, после чего снимут арест.

Вопрос № 17382401

20.05.2020, 07:03

Как продать и купить квартиру одновременно?

Сейчас мы оформляем ипотеку в Сбербанке, с первым взносом мат капитал, хотим одновременно и продать общежитие (часть комнаты) своим соседям, у них тоже мат капитал, в принципе процесс будет идти одинаково, но они через свою фирму мы через свою... как мы можем продать часть квартиры если мы еще не выписались и не вписались в другую квартиру (у нас прописаны дети) получается пока мы не купим недвижимость, то и продать не сможем, так как нас не смогут выписать на улицу, или дается какой то срок на то что бы прописаться?

Ответы юристов

20.05.2020, 07:53

Выписывать всех членов семьи. По закону у вас есть 7 дней для регистрации на новом месте жительства.

20.05.2020, 10:08

Новый собственник сможет всех выписать без проблем по суду

Наличие регистрации по месту жительства не влияет на право продажи.

Вопрос № 15806727

22.05.2019, 12:04

Хочу продать и купить квартиру.

Я хочу продать квартиру и купить в другом городе, есть человек который займется этим, как составить договор, что бы он продал одну и купил другую квартиру, но определённая сумма от продажи квартиры, гарантированно легла на мой счёт?

Ответы юристов

22.05.2019, 12:38

Составление документов - на платной основе. С учетом всех конкретных обстоятельств.

22.05.2019, 12:57

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

22.05.2019, 13:00

Он может действовать только на основании доверенности. В доверенности Вы вправе указать весь перечень его полномочий. Но я бы на Вашем месте заключил с ним договор о комиссии и ее оплата будет после получения Вами денежных средств. В противном случает есть шанс, что Вы будете бегать за своими деньгами. Случаев таких масса. Нужен договор - звоните.

Вопрос № 9722806

12.02.2016, 19:22

У меня квартира в доле с ребенком я ее хочу продать и купить квартиру в другом городе как это все можно сделать.

У меня квартира в доле с ребенком я ее хочу продать и купить квартиру в другом городе как это все можно сделать.

Ответы юристов

12.02.2016, 19:22

Возьмите разрешение органов опеки

УДАЧИ ВАМ.

12.02.2016, 19:22

Нужно получить согласие органа опеки на распоряжение долей ребенка. Обычно оно дается при условии наделения ребенка не меньшей долей.

12.02.2016, 19:32

Получите согласие органов опеки и тогда - без проблем.

Вопрос № 4858629

13.09.2014, 17:04

Можно ли купить полдома на материнский капитал, а потом продать и купить квартиру?

Можно ли купить полдома на материнский капитал, а потом продать и купить квартиру?

Ответы юристов

13.09.2014, 17:10

Купить можно, но продать сможете с разрешения органа опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских