Как мне грамотно оформить свою долю в этой квартире, чтобы не остаться без жилплощади?

• г. Голицыно

У меня такая ситуация!3-х комнатная квартира. Прописано 3 человека. Отец, брат и я.Приватизация сделана на отца. Мы написали отказ от приватизации тогда, когда её делали. Теперь с семьёй брата у меня конфликт и я живу у мужа. Как мне грамотно оформить свою долю в этой квартире, чтобы не остаться без жилплощади? И может ли отец мне подарить например 1/3 или 2/3 доли квартиры или только всю, т.к. она не поделена, а полностью оформлена на него! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы не остаться без доли в квартире необходимо выполнение нескольких условий. Первое на данный момент - волеизъявление отца. Если он не передаст в Вашу собственность долю (или всю квартиру), то ничего не получится у Вас. Другим условием может быть получение доли (или всей квартиры) после смерти отца. И отец может подарить Вам любую часть квартиры и 1/3 и 2/3 и 1/16... как угодно. После оформления подаренной доли в собственность, квартира будет в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас Вы имеете только пожизненное право проживания в квартире. Отец может подарить Вам долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Имеется 4-х комнатная квартира. В собственности. Собственники 4 человека мать, отец, брат, сестра.. Квартира поделена поровну. Ответственный квартиросъёмщик отец. Внезапно умирает мать. При жизни отец и мать свои доли написали друг на друга. То что теперь отец наследует часть квартиры матери понятно, но брат наверняка захочет разменять квартиру и забрать свою долю. Отец пожилой человек жить без помощи кого либо в частности не может (ослеп) Естественно проживать будет с дочерью. Решение отца чтобы оставить квартиру не делимой выплатить в денежном эквиваленте стоимость доли в квартире брату. Как сделать правильно, чтобы попрошествии времени и трате денег братом он не заявил по новой о выделении и причитающеся доли. Спасибо заранее.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Меня зовут Надежда, замужем, есть ребенок (6 лет) и в данный нахожусь в положении (30 недель). Ситуация: мужу и его брату (родному) осталась от мамы 1-комнатная квартира. В 2009 году муж отказался от приватизации своей доли, соответственно квартиру оформили на брата. Сейчас брат собирается продавать квартиру. В связи с чем вопрос: может ли муж отозвать отказ и оформить на себя свою долю? И могут ли нас насильно выселить с этой квартиры не смотря на то, что я беременна и есть маленький ребенок? Муж в квартире не прописан. Заранее спасибо.

2 квартиры. В обоих имею доли я и родственники.1 квартире брат, отец, дядя.2 квартире я,отец, дядя. 1 квартира продана, деньги поделены между мной и дядей.2 квартира остаётся брату мне и отцу. Как оптимально и правильно оформить долю дяди во второй квартире на брата? Спасибо.

В 1993 году была оформлена приватизация квартиры без определения долей на 4 человек (2 детей). Квартира малосемейка. Может ли отец подарить свою долю мне? Без определения доли и согласия других участников приватизации?

Владелицей квартиры является моя мать. Приватизация в этой квартире оформленна на троих людей: мою маму, меня и брата. Брат и я не приписаны в этой квартире и не живем там, приписана одна мать. Брат за квартиру не платит за свою часть приватизации, как лишить его доли в приватизации на квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, он собственник квартиры, у него 3 сына, но по каким-то причинам квартира была приватизирована только на самого отца и 2-х младших детей. Все 3 брата всю жизнь прописаны в этой квартире. Как-то повлияет этот факт приватизации на распределение долей в квартире или все 3 брата получат равные доли в квартире? На что может рассчитывать старший брат? Младшие братья утверждают, что сейчас будет делиться только доля отца... так ли это? Или доля братьев будет равной?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Хочу помочь брату оспорить приватизацию квартиры 15 летней давности. Квартира поделена на 3 доли: брат, жена, падчерица. Жена умерла, доля её переходит падчерице. Можно ли признать незаконной сделку приватизации, падчерица чужой человек. Квартиру получали наши родители в колхозе. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение