Как мне грамотно оформить свою долю в этой квартире, чтобы не остаться без жилплощади?

• г. Голицыно

У меня такая ситуация!3-х комнатная квартира. Прописано 3 человека. Отец, брат и я.Приватизация сделана на отца. Мы написали отказ от приватизации тогда, когда её делали. Теперь с семьёй брата у меня конфликт и я живу у мужа. Как мне грамотно оформить свою долю в этой квартире, чтобы не остаться без жилплощади? И может ли отец мне подарить например 1/3 или 2/3 доли квартиры или только всю, т.к. она не поделена, а полностью оформлена на него! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы не остаться без доли в квартире необходимо выполнение нескольких условий. Первое на данный момент - волеизъявление отца. Если он не передаст в Вашу собственность долю (или всю квартиру), то ничего не получится у Вас. Другим условием может быть получение доли (или всей квартиры) после смерти отца. И отец может подарить Вам любую часть квартиры и 1/3 и 2/3 и 1/16... как угодно. После оформления подаренной доли в собственность, квартира будет в долевой собственности.

Сейчас Вы имеете только пожизненное право проживания в квартире. Отец может подарить Вам долю в квартире.