Вопрос о доле наследства по приватизированной 2-комнатной квартире после смерти мамы

• г. Анапа

Приватизированная 2-комнатная квартира на маму. После смерти мамы на меня оставлено завещание на эту квартиру, но там прописан брат, хотя с 1993 г. проживает по другому адресу. Я в этой квартире не прописана, но с 1999 г. по 2002 г. ухаживала за больной мамой и проживала вместе с ней. В данный момент живу с дочкой в этой квартире. Заявление на вступление в права наследства я подала в срок до 6 месяцев с момента смерти мамы. На какую долю в этой квартире я имею право?

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания, наследование осуществляется в соответсвии с ним. Вам должна перейти вся квартира. Раз прошло 6 месяцев - можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.

Брат сохраняет право пользования квартирой, раз там прописан, но претендовать на часть собственности он не вправе, только если он не был нетрудоспособным и год до смерти матери находился на ее иждивении (тогда он обязательный наследник, и при условии вступления его в наследование в течение 6 месяцев, он вправе претендовать на 1/2 доли, которую он мог бы получить по закону - если наследников по закону двое, то это 1/4 квартиры)

То, что Вы проживали в данной квартире до смерти матери очень важно для налогообложения, Вам надо взять справку о том, что Вы проживали совместно с матерью и продолжаете там проживать - от налога будете освобождены (налог по завещанию высокий).

Если брат не был обязательным наследником (при условии вступления его в наследство), то вся квартира перейдет Вам по завещанию. Брат сохранит право пользования квартирой, поскольку там прописан, но право собственности на часть квартиры у него не возникнет.

Вам следует по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, возьмите справку для налоговых органов, что Вы проживали до смерти матери и продолжаете проживать в этой квартире, тогда вы освобождаетесь от налога (по завещанию налог высокий).