Вопрос о доле наследства по приватизированной 2-комнатной квартире после смерти мамы

• г. Анапа

Приватизированная 2-комнатная квартира на маму. После смерти мамы на меня оставлено завещание на эту квартиру, но там прописан брат, хотя с 1993 г. проживает по другому адресу. Я в этой квартире не прописана, но с 1999 г. по 2002 г. ухаживала за больной мамой и проживала вместе с ней. В данный момент живу с дочкой в этой квартире. Заявление на вступление в права наследства я подала в срок до 6 месяцев с момента смерти мамы. На какую долю в этой квартире я имею право?

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания, наследование осуществляется в соответсвии с ним. Вам должна перейти вся квартира. Раз прошло 6 месяцев - можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.

Брат сохраняет право пользования квартирой, раз там прописан, но претендовать на часть собственности он не вправе, только если он не был нетрудоспособным и год до смерти матери находился на ее иждивении (тогда он обязательный наследник, и при условии вступления его в наследование в течение 6 месяцев, он вправе претендовать на 1/2 доли, которую он мог бы получить по закону - если наследников по закону двое, то это 1/4 квартиры)

То, что Вы проживали в данной квартире до смерти матери очень важно для налогообложения, Вам надо взять справку о том, что Вы проживали совместно с матерью и продолжаете там проживать - от налога будете освобождены (налог по завещанию высокий).

Спросить
Пожаловаться

Если брат не был обязательным наследником (при условии вступления его в наследство), то вся квартира перейдет Вам по завещанию. Брат сохранит право пользования квартирой, поскольку там прописан, но право собственности на часть квартиры у него не возникнет.

Вам следует по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, возьмите справку для налоговых органов, что Вы проживали до смерти матери и продолжаете проживать в этой квартире, тогда вы освобождаетесь от налога (по завещанию налог высокий).

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я прописана в приватизированной квартире с 1996 года, квартиросъемщик моя мама. Квартира 3-х комнатная, прописаны только я и мама. Мать написала завещание на сестру. Такой вопрос: имею ли я хоть какую то долю в данной квартире и имеет ли право моя сестра выгнать меня из квартиры после вступления в наследство?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. После смерти мамы (мама умерла в 2004 г.) осталась 2-ух комнатная квартира в Белгородской области. Нас четверо детей, на момент маминой смерти в квартире, кроме мамы, никто из детей не был прописан. Завещание составлено в 1996 году на одну из сестёр. Договор на передачу и продажу квартир в собственность между мамой и администрацией был составлен в 1992 году и было указано 2 человека, но фамилия брата не была указана. В 1992 году брат был прописан у мамы, но как сторона договора (покупатель) не указан. Я являюсь пенсионеркой и имею право на обязательную долю. Третья сестра ничего по завещанию не получает.

С 2000 года брат не прописан у мамы, он живёт и прописан в другом городе. В своём исковом заявление брат считает договор частично незаконным в части не включения в договор брата и определения их долей с мамой по 1/2 доле в праве собственности на квартиру потому, что квартира приватизирована на 1 человека, хотя все проживавшие в ней имеют право на приватизацию. Брат просит 1/2 долю наследства.

Сестра, на которую сделано завещание, тоже просит 1/2 долю наследства. Имею ли я право, имея обязательную долю, просить 1/4, так как нас четверо и на каких основаниях? Если нет, то как будет исчисляться моя обязательная доля, 2/3 (завещание составлено в 1996 году) или 1/2?

Заранее благодарю.

У моей мамы приватизированная квартира. На данный момент в ней проживает мама и брат. Брат не прописан. Теперь мама хочет прописать моего брата на эту площадь. В случае смерти матери имею ли я право на наследство этой квартиры. Я прописана на другой жилплощади, которая мне не принадлежит.

Приватизированная квартира без разделения долей до 1998 г. на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1997 г. Сейчач в ней прописаны мама, я, мои 2 несовершеннолетних сына. У меня есть еще родной брат, он прописан в другом месте. Какие могут быть наследственные притязания моего брата, в случае смерти мамы? На момент приватизации брат не был прописан в квартире.

У мамы есть приватизированная квартира. Я с сестрой после смерти матери наследуем квартиру. Сестра прописана и проживает вместе с мамой, а я нет и живу в другом городе. Сестра платит жкх, квартплату и ухаживает за больной мамой. Также прописаны двое её детей.

На какую долю квартиры я претендую после смерти мамы? Спасибо.

Умерла мама, осталась приватизированная квартира, 3 доли: 1 моя, 1 брата, 1 мамы. Брат пропал более 7 лет, где находится неизвестно, прописки в квартире нет, я прописана в этой квартире, и проживаю, плачу все платежи за всю квартиру, мама на момент смерти прописана была по другому адрессу, срок в 6 месяцев со дня смерти прошел, как вступить в наследство на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста какие конкретно действия нужно предпринять в следующей ситуации:

Мой папа умер в сентябре 2005 года. Завещания не оставил.

Он жил в трехкомнатной квартире в Москве с мамой, мной и моей дочкой. Квартира приватизирована в равных долях в 1994 году на него, на маму, на меня и мою дочь 15 лет. На момент смерти мама прописана в этой квартире, мы с дочкой в другом месте, хотя проживали и проживаем все вместе все это время. Брат прописан и проживает с семьей в Тамбове. В свое время родители приватизировали квартиру с целью чтобы эта квартира досталась мне, брат имеет двухкомнатную квартиру в Тамбове. Наследство мы еще не открывали. Собираемся сделать это в ближайшее время. Имеет ли брат право на нашу квартиру? Если да, то что нам с мамой нужно сделать, чтобы брат не смог претендовать на нашу квартиру?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение