Спросить бесплатно

Нужна помощь ветеранам боевых действий

Нужна квалифицированная помощь. Отстаиваю своё право быть признанным ветераном боевых действий. Воевал в Анголе 1988-1989 г. г. Есть подтверждающие архивные документы. Мой сосед по каюте имеет статус ветерана боевых действий за участие в тех же событиях и дал подтверждающие свидетельские показания. Более того есть постановление Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2011 года N 24-П. В нём конкретно указываются два обстоятельства, необходимых для признания за военнослужащим этого статуса. Я им соответствую. Но добиться правды в судах общей юрисдикции невозможно. Для них отрицательное заключение «органа государственного управления», так суды определяют ведомственную комиссию Министерства Обороны, аргумент окончательный, не подлежащий сомнениям и не содержащий внутренних противоречий, не противоречащий Постановлению Конституционного суда РФ.

Допустил досадную ошибку. Отправил документы в конце срока подачи кассации не в суд первой инстанции, а в обл. суд и получил определение обл. суда о возвращении жалобы без рассмотрения в связи с несоответствием жалобы требованиям ст. 378 и 379.1 ГПК РФ. Акцент сделан на пункт 3 ст. 379.1 - пропущенное обстоятельство срока подачи. В препроводительном письме в первую очередь указывается именно это обстоятельство. В мотивировочной части определении суда говорится о следующих нарушениях:

1. Пункт 2 части 1 приведенной нормы в кассационной жалобе не указано процессуальное положение подателя жалобы.

2. Пункт 3 части 1 ст. 378 ГПК РФ жалоба не содержит наименований все участников процесса и мест их нахождения…

3. Пункт 7 часть 1 ст. 378 ГПК РФ нет просьбы лица подающего жалобу, при ссылке на полномочия суда, установленных частью 1 ст. 390 ГПК РФ.

4. Далее ссылка на ст. 390 о не праве проверки законности судебного постановления в той части, где они не обжалуются.

5. Отсутствие в жалобе просьбы об отмене или изменении судебного постановления – часть 1 ст. 390 ГПК РФ

6. Часть 5 ст.378 ГПК РФ далее пишется о форме документов (оригиналы, копии, штампы и прочее).

Срок подачи жалобы истекал 17.06.2015 г., в то время как я отправил документы заказной корреспонденцией (документы на руках) 15.06.2015 г. из другого города.

Аргументы в постановлении суда носят формальный характер. Протокольные координаты и мои требования, так или иначе, в жалобе были изложены. Я не писал « на деревню дедушке, про щуку», все доступны мне документы были представлены в суд.

Посоветуйте или примите участие, в дальнейших судебных тяжбах. Есть намерение идти до конца и выиграть дело.

Спасибо. Владимир Токарев.

вопрос №7627014
прочитан 29 раз

необходимо подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в районный суд, вынесший решение и подготовить саму жалобу. Обратитесь к юристу чем быстрее тем лучше.

Похожие вопросы

юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток!!! да, вы можете подать кассационную жалобу. На судеьные акты, вступившие в законную силу подается кассационная жалоба в президиум.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Не были нарушены требования ст. 4.5 КоАП РФ, поскольку первоначальное постановление уже было вынесено в установленный законом срок.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Гражданин! Обратитесь за помощью к юристу ОЧНО и на МЕСТЕ ( т.е. в городе-герое Москве. Впрочем, можно и в другом населенном пункте). По вашему тексту дать вам какие-либо вразумительные ответы НЕВОЗМОЖНО.


юрист Распутин Алексей Станиславович:

Жалоба в КС это серьезный документ, который не каждый составит. Обратитесь лучше к специалисту в этой области.


юрист Бурыкин Эдуард Александрович:

Здравствуйте! Да, вы правы - если шел суд о наследовании, то не имел право прописывать. А вот выписать (снять с регистрационного учета)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X