Что сделать, чтобы этого избежать-прописываться обратно или есть другие варианты?

• г. Москва

Мною был задан вопрос 75791 о сделке с недвижимостью. Большое спасибо за ответ юристу Калашниковой Е.Е.Очень прошу в дополнение к тому же вопросу пояснить или посоветовать: дело в том, что я недавно выписалась из и сейчас принадлежащей по договору дарения мне квартиры, где осталась прописанной моя дочь. Должна я в этом случае платить налог при дарении? Что сделать, чтобы этого избежать-прописываться обратно или есть другие варианты? Прошу прощения, но критерий здесь один-как дешевле.

Спасибо,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения предоставляет освобождение от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый проживали вместе в даримой квартире В МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ. Это значит, что Вы должны были быть (или будете, к сожалению, я уже не помню заключена между Вами сделка уже или нет) в ней прописаны в момент подписания договора и, думаю, регистрации дарения в Москомрегистрации. После этого, даже до начисления налога налоговой инспекцией можете прописываться куда угодно. С уажением,

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит по договору дарения 2-хкомнатная квартира, из которой я выписалась и где осталась прописанной моя совершеннолетняя дочь от первого брака. Хочу оформить квартиру на нее. Буду благодарна за ответы на вопросы:-в виде какого договора это сделать, чтобы платить миним. Налог и мне, и

ей.Какие для этого нужны документы.-каким образом могу оставить ей ту квартиру, где прописана сейчас

с мужем (брак зарегистрирован, квартира куплена после регистрации

на мое имя) после моей смерти. Желательно опять миним. Налог.

Большое спасибо. Ирина.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Задаю его повторно. Ранее он был № 1600856 от 10.03.2012:

Зять подарил тестю (отцу жены) 1/3 долю дома и земельного участка, приобретенных в браке, которые на основании СК РФ, являлись совместной собственностью супругов. Согласие жены (дочери тестя) было.

Вопрос: при уплате тестем налога на дарение = 13%, можно ли этот налог снизить на 50%, т.е. уплатить 6,5%, т.к. жена зятя (дочь) - фактически подарила свою 1/6 долю близкому родственнику (отцу).

Спасибо

Налог на дарение (зять дарит тестю)

12.03.2012 Мной был получен ответ от адвоката Онохова Михаила:

Так кто подарил зять или дочь, это две большие разницы. Что в договоре дарения написано? При дарении консультировались с адвокатом? Щас то поздно уже, если сделка совершена.

Наверно я задала вопрос некорректно, поэтому вношу поправки:

1.На вопрос адвоката: «Так кто подарил зять или дочь, это две большие разницы. Что в договоре дарения написано?»

Ответ в начале вопроса: «Зять подарил тестю (отцу жены)…»

В названии вопроса и в конце вопроса: «Налог на дарение (зять дарит тестю)»

2. Вопрос адвоката: «При дарении консультировались с адвокатом?»

Теряюсь, не знаю что и ответить… По какому вопросу должна была быть консультация?

3. Ответ адвоката: «Щас то поздно уже, если сделка совершена».

Мой, наверно, еще один вопрос, но лично к опытному адвокату Онохову Михаилу: «Щас то поздно уже» - поздно что? Платить налоги, консультироваться с адвокатом, признавать в судебном порядке факт, установленный ст.34 СК РФ, или что-то еще?

Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Проконсультируте по следующему вопросу.

Мои дядя и тетя являются собственниками кооперативной квартиры. (паи пополам)

Дядя ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа, договор пожизненной ренты, дарение...), чтобы его сестры и племянники не претендовали на квартиру. (детей у них нет)

Слышала, что лучший вариант, договор дарения, если его оформить, то собтвенником становлюсь я? Должна ли я туда прописываться? И кто платит за квартиру в этом случае?

И самый главный вопрос: могут ли через суд родственники дяди отсудить у меня квартиру?

Спасибо,

Наталья.

Гражданский муж подарил мне квартиру в 2021 году. Так как мы по закону не являемся родственниками (мы это упуститли при составлении договора дарения), я должна заполнить декларацию и заплатить до 15 июля 2022 года налог, э это больш 200000. Так как для меня это большие деньги (моя зарплата в год примерно столько же составляет), я задаю свой вопрос: Что можно сделать, что бы не платить налог или уменьшить этот налог. Можем ли мы отминить догвор дарения (обе стороны согласны)? Может есть другие варианты,

Мой отец собирается подарить мне 12 соток через договор дарения в простой письменной форме. Читала, что в этом случае я отвобождаюсь от налога на дарение. Вопросы: 1. Должна ли я или мой отец сдавать декларации о доходах или как-то оповещать налоговую о факте дарения? 2. Должна ли буду я в случае продажи участка оплатить налог на дарение?

Спасибо за ответ.

Мною был задан вопрос под № 626718 от 27.08.08. но толкового ответа я не увидел! Хочу задать вопрос как дополнение к предыдущему. Имеет ли право отец жены воспользоваться статьей (578. Отмена дарения. Пункт 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого)

Договор дарения составлен в 1979 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу № 66938

Уважаемые господа!

Из ответа Сергея Анатольевича я поняла, что от налога на дарение квартиры освобождаются одаряемые, проживающие совместно с дарителями на одной площади на день оформления договора дарения. Но мы с дочерью будем жить на разных площадях: я продам имеющуюся у меня квартиру, куплю площадь для себя (где буду прописана я) и площадь для дочери. Будет ли в этом случае (ведь мы будем прописаны на разных площадях) дочь освобождена от налога на дарение. Сейчас дочь прописана постоянно в кватире мужа. И еще один вопрос: как прописать дочь на купленную для нее квартиру, но принадлежащую мне по договору купли-продажи и будет ли такая прописка что-то стоить? Вопрос для меня очень важный, потому что денег от продажи большой квартиры останется немного.

Заранее благодарю за ответ.

Здравстауйте. Большое спасибо Гусеву Дмитрию Владимировичу за ответ на вопрос 423530.

Прошу ответить на вопрос в продолжении уже затронутой темы. То есть если я куплю квартиру на себя в этом году, а не на дочь - студентку, то мне вернут сумму подоходного налога, который я заплачу государству со своей зарплаты в течении 2007 года (и эта сумма не может превысить 1 млн. руб.).

Так я поняла?

Т.е уже в 2008 году, я могу опять сделать сделку, например, дарения на дочь этой купленной квартиры. Дарение квартиры на дочь, это платная сделка? И каково стоимость такой сделки?

Спасибо. Елена.

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение