Ликвидация отдела и создание новой группы в организации - обязан ли работодатель предложить сотрудникам из ликвидированного отдела должности в новой группе?

• г. Кемерово

У нас в организации проводится реогранизация, ликвидировали один отдел и этим же приказом создали группу, меньшую по численности в два раза, с теми же функциями, и должностными обязанностями что и ликвидированный отдел. Обязан ли работодатель предложить сотрудникам ликвидированного отдела должности в созданной группе, или он имеет право в созданную группу принять кого ему угодно, а сотрудникам ликвидированного отдела предложить потом другие должности, какие остались.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С начало должен устроить тех кто подлежит сокращению, потом ----только принять других.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.