Вопрос в следующем: В марте этого года мне по договору дарения от неродственного человека перешла недвижимость

• г. Вологда

Вопрос в следующем: В марте этого года мне по договору дарения от неродственного человека перешла недвижимость, а именно 1/2 доли в 2 х комнатной квартире если я решу продать или подарить данную долю далее в этом же году-какой налог мне будет нужно заплатить: а)Налог за получение дара 13% (оценив по рыночной стоимости)+ налог с продажи 13% от суммы сделки; б)Просто налог с продажи 13% от суммы сделки; в) Другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Борис! Вы должны заплатить налог 13% от стоимости доли за получение дохода в виде дара. Если будете продавать долю, то заплатите налог 13% на доход, полученный при продаже. В последнем случае у Вас есть право на налоговый вычет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.