Вопрос в следующем: В марте этого года мне по договору дарения от неродственного человека перешла недвижимость

• г. Вологда

Вопрос в следующем: В марте этого года мне по договору дарения от неродственного человека перешла недвижимость, а именно 1/2 доли в 2 х комнатной квартире если я решу продать или подарить данную долю далее в этом же году-какой налог мне будет нужно заплатить: а)Налог за получение дара 13% (оценив по рыночной стоимости)+ налог с продажи 13% от суммы сделки; б)Просто налог с продажи 13% от суммы сделки; в) Другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Борис! Вы должны заплатить налог 13% от стоимости доли за получение дохода в виде дара. Если будете продавать долю, то заплатите налог 13% на доход, полученный при продаже. В последнем случае у Вас есть право на налоговый вычет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый дарит долю в квартире в Санкт-Петербурге постороннему человеку, не родственнику. Кадастровая стоимость комнаты в два раза выше рыночной! В договоре дарения оценим стоимость дара в символической сумме. Вопрос - от какой суммы будет исчисляться налог - от кадастровой, от рыночной, от суммы стоимости дара в договоре - ?

В 2019 году мне была подарена доля в квартире (договор дарения).

В марте 2021 года эта доля была мною продана (сделка купли-продажи).

Вопрос в следующем - как и каким налогом облагается эта сделка? Нужно ли платить налог, если до 31 декабря 2021 года я куплю новую недвижимость? Могу ли растянуть покупку новой недвижимости до марта 2022 года (в течении года 365 дней с момента прошлой сделки)

Продаю квартиру. Владею квартирой по договору дарения (договор дарения от 14.12.2019 г.). Недвижимость не единственная. Хочу продать квартиру по рыночной стоимости - 11 500 000 р.

Кадастровая стоимость квартиры 6 274 742 р.

С какой стоимости будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

Или до какой стоимости занизить сумму по договору купли-продажи (а на разницу написать расписку), чтобы минимизировать налог?

Я планирую приобрести 1/5 доли в 4-х комнатной квартире у собственника этой доли. Ранее этому собственнику, далее Одаряемый доля была передана по договору дарения в 2013 году, хотя Даритель и Одаряемый не являются родственниками. Сумма в договоре дарения не оговорена.

Вопрос: Каким договором: договором дарения или договором купли-продажи, мне оформить данную сделку?

В квартире прописаны мать, сын и дочь, у каждого доля 1/3 квартиры, все владеют долями более 3-х лет. Сын сейчас хочет подарить свою долю на мать (в договоре дарения не будет прописана стоимость доли). Вопрос - если продать всю квартиру целиком ранее, чем через 3 года, нужно ли будет матери платить налог с продажи с той самой полученной в дар доли 1/3?

Господa юристs!

Я, в 2015 году, по договору дарения, от своих дальних родственников, получил объект недвижимости в виде квартиры.

В договоре дарения не указана стоимость дара. Она указана в Акте приёма передачи квартиры которая соответствовала ее реальной рыночной стоимости. Отсутствует оценка дара независимой оценочной компанией с лицензией.

При получении в дар полагается оплатить налог 13% от стоимости дара. Кадастровая стоимость квартиры больше, чем ее рыночная стоимость.

Вопрос: Какое у меня есть право применять стоимость дара при расчете налога?

А) рассчитать налог от суммы, указанной в Акте приёма передачи?

Б) рассчитать налог от кадастровой стоимости?

Г) рассчитать налог 70% от кадастровой стоимости?

Д) рассчитать налог от рыночной стоимости?

Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения (я дарю 1/2 долю в квартире) какой налог нужно заплатить мне и одаряемому - не близкий родственник. (а я не резидент России).

Стоимость договора обсуждается - это что означает? В дарственной разве нужно указывать стоимость доли? Если да, то для этого нужно делать экспертную оценку доли, а значит всей квартиры сначала? Эксперты разве долю оценивают, которая на порядок ниже половины стоимости всей квартиры.

Хочу подарить свою долю в квартире. Я нерезидент России. Какие расходы мне нужно заплатить? Обязательно ли указывать стоимость доли в договоре дарения и какую? По оценочной рыночной стоимости, по БТИ, или можно любую, даже самую маленькую? И какой налог платить нужно и кто платит - я или одаряемый? Я же вроде дарю, т.е. безвозмездно передаю. Хотя и нерезидент.

Со стоимости БТИ или от рыночной стоимости? Если сделка была заключена в марте 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение