8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

О приватизации жилья. Пожалуйста, помогите разобраться.

Я живу и мои родители прописаны втроем в нашей муниципальной квартире. Мой муж прописан в своей приватизированной квартире. Мы с родителями хотим приватизировать нашу с ними квартиру. Вопрос - если мы это сделаем, то сможет ли мой муж в случае нашего с ним развода (что возможно) претендовать тогда на мою долю в родительской квартире? Ведь я же не покупаю ее в браке, я живу в ней с детства, но с другой стороны, это уже будет моя частная собственность... Как можно мне себя обезопасить от такого возможного поворота дела?

Ната, г. Москва
Ната Россия, г. Москва
05.06.2001 в 17:54
номер вопроса №7629
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При приватизации Вами с родителями квартиры происходит бесплатная передача в собственность,то есть безвозмездная передача, а к совместно нажитому имуществу относится только то,что приобретено супругами в период брака на совместные средства ( ст.34 СК РФ)Таким образом согласно ст.36 СК РФ доля в приватизированной квартире не будет являться совместной собственностью, а является Вашей личной собственностью, если в период брака в этой квартире не будет делаться ремонт по евростандарту на значительную сумму на совместные средства, что значительно увеличит стоимость квартиры. Для защиты от претензий в случае производства таких работ и на случай развода заключают брачный контракт( ст.ст.40-42 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.06.2001 23:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение