И что предпринять в данной ситуации?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, если сейчас в стране кризис и он каснулся предприятия, руководство предприятия ссылаясь на кризис сокращает на 50% зароботную плату только 9 водителям данного предприятия, при этом свои зарплаты оставляют прежними. Правомерны действия руководства? И что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

такие действия (к сожалению) правомерны. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии, в котором я работаю, есть "Положение о заработной плате", подписанное руководством, в котором есть пункт о том, что работникам каждый квартал индексируется заработная плата с учетом инфляции. С апреля 2004 года у нас не производилась индексация зарплаты, в связи с тем, что руководство утверждает, что инфляции нет. Но наши сотрудники выяснили, что инфляция была и знают процент этой инфляции за 2004 год. Вправе ли мы требовать от руководства пересчитать нашу заработную плату за 2004 год и сделать соответствующие выплаты, и правомерны ли действия нашего руководства? Заранее спасибо за ответ. Вопрос задается второй раз.

В вязи с финансовыми трудностями, руководство предприятия ЖКХ предложило всем работникам подписать заявление о сокращении рабочего времени в пятницу на 4 часа с пропорциональным уменьшением заработной платы. Период действия заявления 6 месяцев. Является ли данное действие руководства правомерным, если при этом не происходит перерасчет тарифов для населения по содержанию жилья? Спасибо.

Мне на предприятии делают карточку водителя для тахографа, я работаю водителем автобуса дежурного, сначала сказали, что это будет за счет предприятия, а потом, что руководство передумало и нам надо писать заявление, чтобы с нас высчитали эти 2500 за карточку. Подскажите, все-таки обязано предприятие за нее платить или на усмотрение руководства?

У мужа на заводе поменяли систему оплаты заработной платы в конце месяца, не предупредив рабочих об изменениях, получается что они проработали месяц рассчитывая свою заработную плату согласно тому тарифу, который им объявили, а когда пришло время оплаты руководство поменяла условия начисления, насколько правомерны действия руководства?

Заранее спасибо.

Служу в УФСИНе, приехали сотрудники банка и сообщили моему руководству о просрочках, руководство заставляет писать рапорт на увольнение, правомерны ли действия сотрудников банка и моего руководства и как поступить.

Я главный бухгалтер, не выплатила заработную плату сотруднику наличными, потому что подошел получать родственник работника без доверенности. Руководства позвонила и сказала выплатить без доверенности, я попросила в служебном порядке. Руководство просит предоставить законодательно где прописано что в служебном порядке. Как руководству объяснить это.

Мы работаем на предприятии по 12 часов в смену, а руководство закрывает нам в табеле по 8 часов. Правомерны ли такие действия со стороны руководства и как в этом случае должна начисляться заработная плата. Руководство говорит что переработку они не имеют права оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с кризисом на нашем предприятии людей не сокращают, а выживают путем снижения заработной платы. У меня есть трудовой договор, в котром сумма зарплаты не указана, а написано " в соответствии со штатным расписанием", до сентября моя заработная плата, ежемесячно перечисляемая на карту составляла 45.000 рублей, с 1 октября на карту стали перечислять 25.000 рублей, сейчас говорят о том, что с 1 января зарплата составит 12.000 рублей, при этом я никаких документов не подписывала и согласия не давала. Таким образом руководство надеется, что люди не выдержат и будут увольняться по собственному желанию, но как я понимаю, если бы было официальное сокращение, то можно было бы расчивать на компенсацию.

В связи с этим вопрос:

Законно ли такое снижение заработной платы?

Что можно предпринять в данной ситуации?

До какого предела руководство может продолжать снижать заработную плату?

Работаю на предприятии 10 лет. Руководство предприятия обещало, что через пять лет после трудоустройства, можно будет выкупить квартиру от предприятия. Срок отодвигался каждый год. Теперь квартиру запретили вообще приобретать в собственность. Правомерны ли действия руководства предприятия? Куда обратится за помощью?

Разъясните пожалуйста, имеет ли право руководство предприятия лишить работника 100 % заработной платы, ссылаясь на то что он нарушил трудовую дисциплину, выйдя за территорию предприятия в рабочее время. У работника на содержании находится ребенок и беременная жена (в декретном отпуске).

Каковы дальнейшие действия работника, если данное решение руководства не имеет юридической силы. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение