Консультация - получение земли под 3-эт 12 квартирный дом - ИЖС или муниципальная земля в аренду? С чего начать?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Хотелось бы получить консультацию по поводу получения земли под 3-эт 12 квартирный дом. А именно следующие вопросы:

1. Покупать землю под ИЖС и строить. Сможем ли в последующем сдать такой дом разделить на квартиры, а не на доли. ИЛИ получить каким то образом муниципальную землю на торгах в аренду. Какой из этих вариантом более выгодный и практичный? А точнее что легче воплотить на практике.

2. Риторический вопрос: С чего начать? Подготовить ген. проект + диз. проект + ООО и идти в АУГ для получения землеотвода.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ граждане — юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, имеют исключительное право на приватизацию или приобретение права аренды земельных участков.

(ст. 30 ЗК РФ) Представление земельных участка для строительства осуществляется двумя способами: с предварительным согласованием места размещения объекта и без такового. В последнем случае предоставление земельных участков для строительства осуществляется исключительно на торгах (ст. 30 и 38 ЗК РФ). Собственник земельного участка определяет целевое назначение и разрешенное его использование, форму проведения торгов (конкурс или аукцион), цену участка и сумму задатка. Без проведения аукциона такой участок может быть передан в аренду юридическому лицу, если им был реализован снос зданий, расположенных на данном земельном участке; осуществлено выселение граждан из жилых помещении пли возмещение связанных с выселением убытков в соответствии с законодательством, действовавшим на момент такого выселения

При возникновении намерения землепользователя произвести строительство или реконструкцию существующего жилого дома, необхоимо получить постановление или выписку из него главы местной администрации, в которых в обязательном порядке указывается, что застройщик должен:

оформить в органе архитектуры и градостроительства архитектурно-планировочное задание и градостроительный паспорт на проектирование жилого дома;

строительство жилого дома осуществить по проекту, который должен быть обязательно согласован с органом архитектуры и градостроительства, один экземпляр проекта при этом безвозмездно передается архитектуре.

А целесообразность каких-либо действий оценивается на месте.