Как нам защитить свои права в общении с нотариусом и можем ли мы заключить такой договор ренты?

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась к нотариусу в СПб для заключения договора пожизненного содержания со своей тетей (83 года). Нотариус, убедившись в дееспособности тети, заверила доверенность на представление мною тетиных интересов на сбор документов для договора, а потом после их сбора в заключении договора ренты отказала, мотивировав это наличием еще одного прописанного человека в квартире, право собственности у которого на жилье отсутствует. По словам нотариуса, этот факт якобы будет препятствием к регистрации нашего договора ренты в ГБР. И нотариус настаивает на заключении договора дарения. Кроме того,

все наши документы она удерживает в нотариальной конторе и тормозит заключение сделки. Вернуть их она под разными предлогами отказывает. И еще недвусмысленно рекомендовала не обращаться к другим нотариусам. Как нам защитить свои права в общении с нотариусом и можем ли мы заключить такой договор ренты? Спасибо.

Ольга Львовна г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Собственник имущества вправе им распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. заключить и договор ренты. Раз Вы соглашаетесь приобрести "квартиру с начинкой" - это сугубо ваше личное дело. Вы вправе в данном случае оспорить отказ в совершении нотариального действия в суде.

Поскольку нотариус еще и удерживает документы, рекомендую Вам обратиться с заявлением в нотариальную палату города с жалобой на действия нотариуса. Может, после Вашего визита Вам не придется и в суд обращаться.