Имею ли я право прописать в эту квартиру родителей мужа?

• г. Москва

В 1997 году квартира, в которой были прописаны только я (Наталья Ивченко, 30 лет) и моя бабушка (на тот момент ответственный квартиросъемщик) была приватизирована на нас двоих «в совместную общую собственность без определения долей». Недавно бабушка умерла; наследники первой очереди - две её дочери (моя мама и её сестра), бабушкин муж умер раньше, больше детей у нее нет. Я осталась единственной, прописанной в эту квартиру.

Я хотела бы узнать,

1: наследую ли я автоматически всю квартиру целиком после смерти бабушки (как мне говорили в конторе, где я оформляла приватизацию) или же мне принадлежит только 1/2 квартиры, а на другую половину имеют право претендовать моя мама и её сестра (по 1/4), так мне сказали в платной юр. конс. Недавно.

2: имею ли я право прописать в эту квартиру родителей мужа?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В конторе при приватизации Вам говорили неправильно и автоматически наследования не происходит.

Для получения этой доли по наследству необходимо сначала ее выделить, они считаются равными. Ваша доля 1/2. Затем доля бабушки может переходить по наследству. Если нет завещания, то ее доля будет наследоваться всеми наследниками по закону в равных долях - по 1/4 от квартиры двум дочерям. Кто-нибудь при желании может отказаться от наследования в Вашу пользу.

Никакого автоматического наследования на том основании, что Вы – сособственница не происходит. Наследование осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ Раздела 5. Ваша мама и тетя – наследницы первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и будут наследовать данное имущество. Прописать своих родственников Вы на данном этапе не сможете, поскольку в паспортном столе от вас потребуется согласие сособственника (в соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ), бабушка его дать уже не может, а наследницы – пока не могут, поскольку не оформлено их право собственности. С уважением,