Имею ли я право прописать в эту квартиру родителей мужа?

• г. Москва

В 1997 году квартира, в которой были прописаны только я (Наталья Ивченко, 30 лет) и моя бабушка (на тот момент ответственный квартиросъемщик) была приватизирована на нас двоих «в совместную общую собственность без определения долей». Недавно бабушка умерла; наследники первой очереди - две её дочери (моя мама и её сестра), бабушкин муж умер раньше, больше детей у нее нет. Я осталась единственной, прописанной в эту квартиру.

Я хотела бы узнать,

1: наследую ли я автоматически всю квартиру целиком после смерти бабушки (как мне говорили в конторе, где я оформляла приватизацию) или же мне принадлежит только 1/2 квартиры, а на другую половину имеют право претендовать моя мама и её сестра (по 1/4), так мне сказали в платной юр. конс. Недавно.

2: имею ли я право прописать в эту квартиру родителей мужа?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В конторе при приватизации Вам говорили неправильно и автоматически наследования не происходит.

Для получения этой доли по наследству необходимо сначала ее выделить, они считаются равными. Ваша доля 1/2. Затем доля бабушки может переходить по наследству. Если нет завещания, то ее доля будет наследоваться всеми наследниками по закону в равных долях - по 1/4 от квартиры двум дочерям. Кто-нибудь при желании может отказаться от наследования в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Никакого автоматического наследования на том основании, что Вы – сособственница не происходит. Наследование осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ Раздела 5. Ваша мама и тетя – наследницы первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и будут наследовать данное имущество. Прописать своих родственников Вы на данном этапе не сможете, поскольку в паспортном столе от вас потребуется согласие сособственника (в соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ), бабушка его дать уже не может, а наследницы – пока не могут, поскольку не оформлено их право собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. В 1994 году умерла моя бабушка. После нее осталась не приватизированная квартира, но собственником этой квартиры стала соседка бабушки по лестничной клетке, сразу после ее смерти. Как ей удалось это сделать в 1994 году, ведь в муниципальную квартиру невозможно прописать чужого человека, чтобы после его смерти, оставшись единственной прописанной сделать приватизацию? До этого в квартире жил мой отец, он умер раньше бабушки. Я в квартире прописана не была. СпаСибо.

Ситуация такая. У моей бабушки 2 детей, квартира была приватизирована на ее и сына (пополам), после смерти моя мама должна была претендовать на 1/4 квартиры (половину бабушкиной доли), а сын на остальные 3/4,мама умерла раньше бабушки на год, бабушка недавно, имею ли я право претендовать на что-то заместо своей мамы (внучки бабушки)? сын хотел оформить дарственную на себя, но бабушка уже находилась на тот момент в болезни. Как и где можно это узнать?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

У нас умерла бабушка, квартира была в соц найме, помимо нее в квартире была прописана внучка, ее муж и двое ее детей. После смерти бабушки внучка ведет себя крайне некрасиво, не дает даже забрать фотографии. Могут все таки на эту квартиру претендовать ее прямые наследники?! У бабушки было две дочери.

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира была приватизирована мной и моей бабушкой в 1992 году в совместную собственность без определения долей. Я прописана в этой квартире с 7-ми лет (1978 год) до настоящего времени, фактически проживаю в ней практически столько же.

Бабушка умерла в 1994 году, т.е. к настоящему времени с того момента прошло 20 лет. На момент смерти бабушки в квартире были прописаны только я и она. Документы на квартиру переоформлены не были.

Наследниками бабушки были ее дети – моя мама и ее брат. Наследники не заявляли права на бабушкину часть квартиры, наследственное дело не открывалось. Мама умерла в 2007 году. Ее наследники – я и моя сестра. Сестра готова оформить все необходимые документы для того, чтобы квартира была переоформлена в мою полную собственность. Брат мамы, мой дядя, никаких притязаний на мою квартиру не имеет, но предпринимать какие-либо шаги для переоформления документов не будет.

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант переоформления квартиры в мою собственность.

На мой взгляд, в данной ситуации возможно обращение в суд с просьбой вынести решение переоформить квартиру на меня на основании срока приобретательной давности. Есть свидетели (соседи и моя сестра), готовые подтвердить мое непрерывное проживание в квартире на протяжении всего времени после смерти бабушки. Возможен ли такой вариант?

Дополнительно сообщаю, что моя семья является многодетной, младший сын – ребенок инвалид. Дети прописаны со мной, муж - в деревенском доме в Подмосковье, находящемся в моей собственности.

Полагаю, что в дальнейшем для разрешения изложенной проблемы мне понадобится не только виртуальная консультация, но и очные.

Заранее благодарю за ответ!

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Вообще ситуация такая, умерла бабушка, собственница квартиры, в квартире был прописан мой муж и бабушка, перед смертью за неделю прописывается дочь бабушки (мать мужа) и ее сын (брат мужа) теперь после смерти у бабушки осталось трое детей, и они говорят, что только они наследники квартиры и имеют на нее право пс бабушка хотела кВ оставить мужу и об этом все знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение