Я участник программы соотечественники, нужно-ли мне разрешение на временное проживание, для получения гражданства РФ?

• г. Мурманск

Я участник программысоотечественники, нужно-ли мне разрешение на временое проживание, для получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Конечно,РВП нужно оформлять- вы получите его вне квоты, после получения РВП будете оформлять гражданство

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Обязан ли участник государственной программы Соотечественник и имеющий временное убежище (прибывший с Донбасса), регистрацию по месту жительства, перед получением гражданства РФ пройти процедуру получения разрешения на временное проживание (РВП) на территории РФ или достаточно временного убежища и участника программы, чтобы сразу подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Спасибо.

Я-украинка.

Для получения разрешения на временное проживание нужно ли прописываться в России? Или только регистрироваться?

После получения разрешения на временное проживание, нужно ли оформлять разрешение на работу, и можно ли работать в разных частях России?

Гражданка Украины. 14 лет работаю в Москве. Замужем 5 лет. Муж москвич. Нужно ли для получения гражданства оформлять разрешение на временное проживание и получение вида на жительство?

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Родилась в кемеровской области, переехала жить в луганск 1988 г. В 2019 г. в г.Кемерово оформила разрешение на временное проживание в РФ. Где я могу подать заявление на получение гражданства РФ? Будет ли действительно разрешение на временное проживание в Ростове-на-Дону или заявление на гражданство можно подать только в Кемерово? При получении гражданства России нужно отказаться от гражданства Украины или разрешено двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ, какие нужны документы и условия для получение разрешения на временое проживание.

В какие сроки можно получить гражданство РФ после заключения брака, и является ли брак длстаточным основанием для получения гражданства РФ?

Я родился в Молдавии в 1971 (т.е. на территории бывшего СССР), и до сих пор здесь проживаю. У меня было гражданство СССР – с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. Моя мама - коренная русская, тоже проживает в Молдавии с 1963 года. У мамы было гражданство СССР, а с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. У нас в России есть дальние родственники (типа племянник, двоюродный племянник) и хорошие друзья.

Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданства, куда конкретно обращаться и какие документы иметь с собой.

Заранее благодарю, Сергей.

Прочитав существующие ответы, сразу появились такие вопросы, если можно:

А – по временному проживанию:

1. чем отличается регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА от разрешения на временное проживание;

2. куда обращаться за получением разрешения на временное проживание (в райотдел милиции по месту фактического проживания в России или возможно в российское посольство в Молдавии до выезда в Россию?);

3. какие документы (загранпаспорт, ксерокопии, фотографии, и …) необходимо иметь с собой для получения разрешения на временное проживание?;

4. каков срок получения разрешения временного проживания с момента обращения (дней…) и какой максимальный срок действия разрешения на временное проживание (т.е. выдаётся на какой срок - сколько месяцев)?;

5. можно ли обращаться за разрешением на временное проживание, предварительно арендовав комнату или квартиру?;

6. какой законодательный акт регламентирует и определяет само понятие «разрешение на временное проживание»?.

7. может ли основанием для временного проживания быть получение гражданства России или основание для временного проживания – это работа, учёба, туризм?;

Б – по подаче документов на получение гражданства России по упрощённой схеме (если я родился на территории бывшего СССР и имел гражданство СССР. Аналогично и моя мама-пенсионерка по трудовому стажу и возрасту. Мы не инвалиды и не больны СПИДом и т.п.):

1. куда конкретно, имея на руках разрешение на временное проживание, подавать документы на получение гражданства России?;

2. нужна ли сейчас справка о доходах, и какая минимально допустимая сумма на одного человека, нужно ли подтверждать сумму в российском банке – т.е. финансовый аспект - каковы финансовые требования?

3. как узнать, какое учреждение здравоохранения является в Молдавии «полномочным органом», способным подтвердить российским чиновникам, что моя мама и я не наркоманы, без инфекционных заболеваний согласно «перечню, утверждаемым Правительством Российской Федерации» - и вообще медицинский аспект - какое количество таких медицинских справок надо представить?;

4. какой законодательный акт регламентирует список документов, которые подаются одновременно с заявлением на получение гражданства России?;

5. как после внесений изменений выглядит ст. 14 закона «о гражданстве»?;

6. сколько времени придётся ждать получения российского гражданства с момента представления всего пакета необходимых документов – конкретно установлен ли законом срок, если да то каким законодательным актом?

7. разрешено ли законодательством России получение одновременно и общенационального паспорта гражданина РФ и загранпаспорта гражданина РФ?

Заранее благодарен всем юристам, которые пожелают полностью или частично ответить на мои вопросы, а также, если возникнет желание дать мне хороший и практичный совет, касаемый получения мною и моей мамой гражданства России.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение