Возможность наказания юридического лица в случае несчастного случая на предприятии - анализ акта и определений инспекции по труду

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии произошел несчастный случай. Составлен акт формы Н-1 и формы 4. Установлено, что этому несчастному случаю послужило несоблюдение мастером «Положение о бригаде» - так отражено в Акте формы Н-1. Сейчас на предприятие пришло два определения инспекции по труду о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении ст. 5.27.1: одно касательно мастера а одно касательно юридического лица. Может ли в данном случае и инспекция наказать юридическое лицо (санкция статьи от 50 000 до 80 000 руб.), если юр. лицо в данном случае предприняло все меры со своей стороны (разработало «Положение о бригаде», ознакомило с ним работника и т д.)

Ответы на вопрос (3):

здесь речь про Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, а не про положение о бригаде. так что виновником сделают предприятие

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что обжаловать Постановление инспекции по труду в суд и перспектив получить позитивное решение нет? Просто как я понимаю, предприятие создало со своей стороны все необходимые условия и разработало локальный нормативный документ, а вот должностное лицо этого же предприятие его нарушило. Почему наказание должно нести еще и предприятие.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, в случае если вынесенное Постановление или заключение руководство предприятия не удовлетворяет, оно имеет право обжаловать их в суде. Если у них на предприятий нет своего юриста, пусть обратятся к адвокатам и после тщательного изучения и сопоставления всех материалов, что не представляется сделать здесь на сайте. Таким образом, возможно предприятию удастся снять с себя ответственность за этот несчастный случай. Удачи вам адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

На предприятии произошел несчастный случай. Работник на имя работодателя, руководителя инспекции труда, внутренний дел написал заявление, что не имеет претензии к работодателю и отказывается от составление Акта. Необходимо ли работодателю в этом случае уведомлять инспекцию, что на предприятии произошел несчастный случай?

Прошу ответить на вопрос. Сейчас так быстро меняются законы, что не успеваешь в них сориентироваться. Мой сын был убит 3-и года назад в командировке. Предприятие неправомерно пишет в акте о несчастном случае - алкогольное опьянение, упал, ударился, находился не на территории предприятия. На самом деле он не был пьяным и его ударили по голове. Я подала в инспекцию по труду, чтобы инспекция посодействовала изменению акта о несчастном случае. Инспекция ответила, что несчастный случай - непроизводственный, поэтому надо обращаться в суд. Я подала в суд. Суд ответил - надо обращаться в инспекцию по труду. Так где мне можно решить вопрос о неправомерности акта о несчастном случае, если он произошел три года назад?

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

На предприятии произошёл несчастный случай, виновное лицо пока не установлено. Работники лечатся в больнице. Больница хочет взыскать сумму за койку места с предприятия а не с виновного лица. Это правомерно? Может есть какая то практика.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Со мной на производстве произошел несчастный случай, он был скрыт. Через два года я обратился в Гос. трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая. Гос. инспекция расследовала несчастный случай и работодатель мне выдал акт о несчастном случае на производстве. В акте указано, что виновные лица являются мастера в том числе и я сам. В части того, что я также являюсь виновником несчастного случая на производстве, я обжаловал в суд. Суд вынес решение о признании акта о несчастном случае на производстве в части того, что я наряду с другими лицами признан виновным, и суд исключил из акта пункты где я виновен.

В настоящее время я попросил у работодателя чтобы он мне выдал новый измененный акт о несчастно случае на производстве, в связи с тем, что суд исключил из акта пункты о моей виновности. Работодатель отказался выдать мне измененный акт, якобы что нет такого закона чтобы мы выдавали новый акт и при этом сказал, что у меня останется также прежний акт о несчастном случае на производстве. Я вновь обратился в суд с иском об обязании выдать новый акт о несчастном случае на производстве, но суд мне говорит, что якобы мои права ни чем не нарушаются. Прав ли суд, и правильная ли позиция работодателя в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1). В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок, с момента несчастного случая, или со дня составления акта, или со дня вынесения приговора судом?

Из ФСС пришёл запрос с просьбой переделать акт формы Н-1,мотивируя тем что он был составлен неверно-неправильно указана подведомственность организации. С момента составления акта прошло 12 лет. Предприятие, на котором произошёл несчастный случай на тот момент являлось нашим обособленым подразделением. Теперь оно давно уже продано, в нашем предприятии сменились все руководящие лица, утверждавшие тот акт. Никаких печатей того предприятия нет. Как быть в такой ситуации, имеем ли мы право переделать тот акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение