Возможность наказания юридического лица в случае несчастного случая на предприятии - анализ акта и определений инспекции по труду

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии произошел несчастный случай. Составлен акт формы Н-1 и формы 4. Установлено, что этому несчастному случаю послужило несоблюдение мастером «Положение о бригаде» - так отражено в Акте формы Н-1. Сейчас на предприятие пришло два определения инспекции по труду о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении ст. 5.27.1: одно касательно мастера а одно касательно юридического лица. Может ли в данном случае и инспекция наказать юридическое лицо (санкция статьи от 50 000 до 80 000 руб.), если юр. лицо в данном случае предприняло все меры со своей стороны (разработало «Положение о бригаде», ознакомило с ним работника и т д.)

Ответы на вопрос (3):

здесь речь про Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, а не про положение о бригаде. так что виновником сделают предприятие

Правильно ли я понимаю, что обжаловать Постановление инспекции по труду в суд и перспектив получить позитивное решение нет? Просто как я понимаю, предприятие создало со своей стороны все необходимые условия и разработало локальный нормативный документ, а вот должностное лицо этого же предприятие его нарушило. Почему наказание должно нести еще и предприятие.

В любом случае, в случае если вынесенное Постановление или заключение руководство предприятия не удовлетворяет, оно имеет право обжаловать их в суде. Если у них на предприятий нет своего юриста, пусть обратятся к адвокатам и после тщательного изучения и сопоставления всех материалов, что не представляется сделать здесь на сайте. Таким образом, возможно предприятию удастся снять с себя ответственность за этот несчастный случай. Удачи вам адвокат Рахманов Нурлан