Светлана
Светлана г. Москва 18.02.2003, 16:02

Я собираюсь подать на лишение отцовства. С отцом ребенка (мальчика 4 лет)

мы состояли в незарегистрированном (гражданском) браке. Почти сразу после рождения мужа посадили (за кражу и сбыт краденного - дали 3 года, он отсидел 10 месяцев, амнистировали) и мы разошлись. Освободившись он посетил сына 1 раз. И уже более 3 лет, он не приходит не навещает сына, алиментов я не получала.

Недавно я вышла замуж и мой муж хочет усыновить мальчика. (Я созвонилась с матерью (отца ребенка), чтобы он объявился. Он позвонил и я ему сказала, что нужно его согласие на усыновление. Он сказал, чтобы я заплатила ему деньги за это.

4 года назад он был гражданином Казахстана.

Какие действия нужно применить, чтобы лишить отцовства.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.02.2003, 16:40

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Для лишения родительских прав должны быть достаточные основания. Приведу Вам статьи из Семейного Кодекса РФ - ознакомьтесь.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Похожие вопросы
Настя
Настя г. Тольятти 25.03.2014, 21:27

Какое наказание за сбыт краденного телефона?

ответы юристов
Поляков В.А. адвокат Поляков В.А. 26.03.2014, 08:02

От штрафа до 2-х лет лишения свободы. Зависит от обстоятельств, Вы указали слишком мало данных. Вообще состав преступления по этой статье ещё нужно доказать.

Дмитрий
Дмитрий г. Белгород 17.12.2017, 00:21

Так же я ранее судим за сбыт краденного ну мне дали меры воспитательных воздействий и сейчас дело прекращено.

ответы юристов
Мазульников И.В. адвокат Мазульников И.В. 17.12.2017, 06:23

Поскольку инкриминируемое Вам преступление статья 158 часть 2 п. б УК РФ относится по правилам ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, то если на момент его совершения Вам не было 16 лет, то поскольку Вас ранее освобождали от уголовной ответственности, то применив правило ч. 6 ст. 88 УК РФ суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Если больше 16 лет, то скорее всего срок будет условным или наказание назначено по правилам ст. 90-92 УК РФ.

Алёна
Алёна г. Оренбург 16.11.2017, 18:04

Что может быть человеку, если он сам не крал, но помог в сбыте краденного зная об этом!?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.11.2017, 18:05

Если помог в сбыте краденого, то его Могут привлечь как соучастника просто-напросто. Удачи вам и всего наилучшего.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 16.11.2017, 18:06

уважаемый посетитель!

Уголовная ответственность может наступить в данном случае за соучастие

Всего доброго, желаю удачи!

Золотухин А.В. адвокат Золотухин А.В. 16.11.2017, 18:11

Квалификация деяния зависит от обстоятельств и мотивов. В зависимости от этого может быть ст. 158 или ст.175 УК РФ. При наличии опытного защитника может совсем ничего не быть. Если есть возможность нанять адвоката, обращайтесь, поможем.

Алёна
Алёна г. Оренбург 16.11.2017, 18:11

Что бывает за соучастие, посадят или как!?

Что бывает за соучастие, посадят или как!?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 16.11.2017, 18:12

уважаемый посетитель!

Могут и посадить, нужны подробности - сумма ущерба, обстоятельства кражи, судимы ли ранее и т.д., чтобы хоть какой-то прогноз дать

Всего доброго, желаю удачи!

Золотухин А.В. адвокат Золотухин А.В. 16.11.2017, 18:13

Конечно могут и посадить, опять же зависит от обстоятельств дела и личности подозреваемого. Поэтому не откладывайте найм адвоката надолго, пока есть возможность не сделать глупостей.

Альбина Мухамадеева
Альбина Мухамадеева г. Уфа 01.02.2012, 10:26

Полиция обвиняет в сбыте краденного и в отказе содействия следствию.

Я работаю в ломбарде, без оформления приняла изделия из серебра (Серьги 2 грамма по 8 рублей). Через несколько дней пришла полиция в поисках этого изделия. Из доказательств у них только слова обвиняемого. Ни видео файлов ни бумаг нет. Полиция пытается на меня надавить и обвинить в незаконном сбыте краденного я от всего отказалась. Ни обыска ни изъятия документов или имущества не было. Фактический нет никаких доказательств. Полиция пугает на словах. Официальных писем не поступало. Администрация ломбарда извещена о происходящем только от меня. Ломбард официально не занимается серебром. Полиция мне предлагали деньги за информацию о всех клиентах, получив мой обоснованный отказ они начали мне угрожать. Сказали что меня скоро вызовут повесткой на очную ставку. Каковы должны быть мои действия и действия администрации ломбарда чтоб оправдать себя.

Полиция обвиняет меня в сбыте краденного.

ответы юристов
"Советы Адвоката" юридическая фирма "Советы Адвоката" 01.02.2012, 10:31

Альбина... не подавайтесь на давления.

Можно написать жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение