Возможность взымания удвоенного задатка за квартиру, не имея подписанного второго договора - анализ действующего законодательства

• г. Находка

Недвижемость говорит, что с меня будут взымать золог даденный за квартиру в двойном размере, первый договор на продажу у нас с покупателем закончился 30 июля, второй договор с покупателем ещё не подписан, но срок действия о задатке продлён до 30.10.2015 г. . могут ли они так сделать? Какие если есть статьи об этом?

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель в установленный срок не произвел полный расчет и сделка не состоялась по вине покупателя то залог не возвращается. А если ВЫ отказались от сделки то будете возвращать залог в двойном размере.