Возможно ли для переезда в Германию взять национальность деда, если моя мама имеет свидетельство о рождении с записью о русской национальности, но ее отец был украинцем, а мама русская, а также

• г. Павлодар

Мой отец украинец мама русская, но отец у нее немец есть свидетельство о рождении с записью. Были репрессии и она написала национальность русская. Теперь родители умерли, а мне для переезда на мпж в Германию необходимо взять национальность деда. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 65 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, изменение национальности возможно только на национальность другого родителя. Изменить национальность на ту, которая не указана ни у одного из родителей, невозможно.