Как вернуть права после лишения без уплаты штрафа - возможности и требования

• г. Оренбург

25.03.14 г по статье 12.8 ч.1 КоАП лишён прав на 1,5 года+30 тыс. штраф (за остаточный алкоголь 0,39 промилле). Не обжаловал, так как вину признал. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие-есть: 3-е детей. Права сдал 04.04.14 г. Штраф не оплатил по причине отсутствия средств: имею на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, ликвидного имущества не имею, работал водителем неофициально, доходы семьи ниже прожиточного минимума для 5-и человек, взыскивать нечего. В июне 2014 г. судебный пристав составил протокол об административном правонарушении по статья 20.25 часть 1 КоАП (за неуплату штрафа в течение 60 дней от 04.04.14 г.). Судья постановил-арест 5 суток, так как взыскивать нечего. Арест отбыл сразу же, но первый штраф-30 тыс. остался неоплаченным. Срок лишения оканчивается 05.10.15 г. Могу ли я после 06.10.15 г., сдав экзамен по ПДД заранее и предъявив мед. справку (действительна до 27.02.16 г.) каким-то образом получить права обратно, не оплачивая штрафа, так так исполнительное производство открыто, и этот вопрос в компетенции судебного пристава? Вряд ли я смогу оплатить 30 тыс. пока не вырастут дети. И, получается, срок моего лишения специального права многократно продляется... Хотя в КоАП нет статьи о лишении прав за неуплату штрафа! Наоборот, есть ст.4.1 п.5 КоАП о невозможности за одно и тоже нарушение наказывать дважды. Как мне попросить судью (или потребовать) войти в моё финансовое положение, учесть мой 22-ух летний безаварийный стаж вождения, ранее прав никогда не лишался, за нарушение ПДД в качестве водителя (с уплатой штрафа) последний раз привлекался в 2007 г. Ведь согласно ст. 4.1 п.п.1,2 КоАП она должна учесть смягчающие обстоятельства? Может ли судья постановить выдать мне права по истечению срока лишения без уплаты штрафа, либо уменьшению штрафа до посильной мне суммы, либо о длительной отсрочке (рассрочке) уплаты штрафа? Пожалуйста, помогите вернуть права! Очень нужны для работы! За ранее благодарю. С Уважением! Виктор, г.Оренбург.

Ответы на вопрос (1):

Без оплаты штрафа в/у вам не выдадут, никаких смягчающих мер не будет принято в отношении вас по сумме штрафа и сроку лишения.