Как вернуть права после лишения без уплаты штрафа - возможности и требования

• г. Оренбург

25.03.14 г по статье 12.8 ч.1 КоАП лишён прав на 1,5 года+30 тыс. штраф (за остаточный алкоголь 0,39 промилле). Не обжаловал, так как вину признал. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие-есть: 3-е детей. Права сдал 04.04.14 г. Штраф не оплатил по причине отсутствия средств: имею на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, ликвидного имущества не имею, работал водителем неофициально, доходы семьи ниже прожиточного минимума для 5-и человек, взыскивать нечего. В июне 2014 г. судебный пристав составил протокол об административном правонарушении по статья 20.25 часть 1 КоАП (за неуплату штрафа в течение 60 дней от 04.04.14 г.). Судья постановил-арест 5 суток, так как взыскивать нечего. Арест отбыл сразу же, но первый штраф-30 тыс. остался неоплаченным. Срок лишения оканчивается 05.10.15 г. Могу ли я после 06.10.15 г., сдав экзамен по ПДД заранее и предъявив мед. справку (действительна до 27.02.16 г.) каким-то образом получить права обратно, не оплачивая штрафа, так так исполнительное производство открыто, и этот вопрос в компетенции судебного пристава? Вряд ли я смогу оплатить 30 тыс. пока не вырастут дети. И, получается, срок моего лишения специального права многократно продляется... Хотя в КоАП нет статьи о лишении прав за неуплату штрафа! Наоборот, есть ст.4.1 п.5 КоАП о невозможности за одно и тоже нарушение наказывать дважды. Как мне попросить судью (или потребовать) войти в моё финансовое положение, учесть мой 22-ух летний безаварийный стаж вождения, ранее прав никогда не лишался, за нарушение ПДД в качестве водителя (с уплатой штрафа) последний раз привлекался в 2007 г. Ведь согласно ст. 4.1 п.п.1,2 КоАП она должна учесть смягчающие обстоятельства? Может ли судья постановить выдать мне права по истечению срока лишения без уплаты штрафа, либо уменьшению штрафа до посильной мне суммы, либо о длительной отсрочке (рассрочке) уплаты штрафа? Пожалуйста, помогите вернуть права! Очень нужны для работы! За ранее благодарю. С Уважением! Виктор, г.Оренбург.

Ответы на вопрос (1):

Без оплаты штрафа в/у вам не выдадут, никаких смягчающих мер не будет принято в отношении вас по сумме штрафа и сроку лишения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, был лишен прав в конце 2013 года соответственно штраф 30000 который я оплатил где то половину щас срок давно истек сдал экзамен в 2017 году прошел мед комисию пошел за провами, сказали не отдадим пока не оплатишь штраф, хотел оплатить а платеж не проходит ни каким образом, ходил к суд приставам сказали штрафа нет. не знаю что делать не могу ни как получить права!

Судебный пристав исполнитель составил протокол об административном правонарушении, суд вину признал дал 80 часов исправительных работ. Могу ли я написать жалобу в течении 10 суток на пристава исполнителя, так как считаю что по её вине суд признал мою вину.

Дравствуйте! В июле 2016 года истекает срок по лишению прав. Экзамен сдан, мед. справка есть, штраф 30000 оплачен. Но есть неоплаченные штрафы в 3500 руб. (Письма счастья не получал, протоколов нет, жду от суд. приставов постановление, чтоб можно было оплатить). Когда придут неизвестно, не могу оплатить, а в базе штрафы висят. Имеют ли право сотрудники ГИБДД не вернуть мне права по истечению срока наказания? Заранее Вам благодарен

Эдуард.

Я не оплатила штраф административной ответственности по решению суда в течение 60 дней. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, оплатила сразу же, судебный пристав хочет составить протокол о несвоевременной оплате штрафа - чем мне это грозит?

Обвиняюсь по статья 327 часть 1.максимальное наказание-2 года лишения свободы. Смягчающее обстоятельство-несовершеннолетняя дочь. Оттягчающих обстоятельств-нет. судимость погашена. Вину не признаю. Вопрос-может ли судья назначить мне реальный срок лишения свободы?

18.11.2014 года на меня было выписано 2 протокола об административном правонарушении со сроком оплаты 60 дней. Данные нарушения я признал и не стал оспаривать. В связи с недостаточностью денежных средств я эти штрафы оплатил в 2 транша, первый 29.01.2015 и второй 12.02.2015 г. В назначении в обоих платежах написал что это оплата по протоколу 1 и протоколу 2 (суммы в каждом одинаковые).

Однако на меня подали в мировой суд по ст. 20.25 КоАП за не уплату штрафа, причем истец посчитал первый платеж оплатой за 1 протокол и никаких претензий по его оплате не предъявил, а предъявил неуплату штрафа по 2 протоколу. Суд назначил мне штраф за неуплату в двойном размере, не смотря на то, что оба штрафа на момент заседания были уплачены. Судья сказал, что в данной статье нет никаких смягчающих обстоятельств, а так же что новогодние праздники так же входят в 60 дней. Хочу оспорить данное решение, т.к. я не являюсь злостным не плательщиком, штрафы уплачены и нарушения устранены в установленные сроки.

Что можете посоветовать.

В январе 2014 был лишен прав за отказ от мед. освидетельствования. Суд постановил назначить наказаниие ввиде лишения прав на полтора года и штраф 30000. штраф не оплатил, его отдали приставам, по истечению 2 лет, пристава меня не могли найти и у них на сайте пишет что прекращено по статья 46 часть 2 основание 4. сейчас прошел комиссию, сдал экзамен в гаи, но права не отдали, говорят плати 30000, хотя через госуслуги, не показывает что есть штрафы, а сегодня в самом гаи показывает. Как мне забрать права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Об административном производстве по КоАП: статья 12.24 часть 1. 13 января 2015 состоялось судебное заседание. Итог: штраф - 5000 руб. Судья постановил, что оплатить штраф надлежит в течение 10 дней, иначе придут приставы. В КоАП: ст.32.2. п.1 стоит срок - 60 дней. Откуда судья взял 10 дней? Само постановление ответчику выдано не было: судья сказал: Оплатишь штраф - тогда выдадим. Как такое может быть? Насколько это правомерно?

Я сдал экзамен в ГИБДД после лишения прав. Штраф оплачен. Прошло 14 месяцев с получения справки о сдаче экзамена. Осталось получить мед. справку. Вопрос: спустя 14 месяце я планирую получить мед. справку.. смогу ли я получить права? Т.Е. сколько действует та справка с успешнойсдачей экзамена ГИБДД?

В течение двух лет не смог оплатить штраф после лишения прав. Приставы не беспокоят, единственное пару раз звонили с гаи спрашивали когда могу оплатить! Сгорает ли штраф и смогу ли я пойти в гаи сдав экзамены получить права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение