Проблемы в ООО - отсутствие подписанного протокола о смене директора и уклонение одного из учредителей от принятия решения

• г. Казань

Два учредителя ООО, один из которых является директором, и он же написал заявление об увольнении, но протокол о смене директора не подписал, уклоняется от принятия решения по выбору нового директора. Может другой участник ООО направить протокол, установить сроки для выражения мнения, отдать не подписанный протокол на госрегистрацию. Как правильно поступить? Ожидается отказ от госрегистрации смены директора.

Ответы на вопрос (1):

Нет, таким простым действием не будет обеспечена законность принятого решения.

Прежде всего необходимо соблюсти процедуру проведения внеочередного общего собрания, или процедуру заочного голосования, в порядке указанном в уставе общества и Законе об ООО. А протокол - это результат собрания, его решение. Без указанных процедур протокол будет оспоримым. В случае, если участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, то другой участник вправе требовать в судебном порядке исключения из общества такого участника (ст.10 Закона об ООО).