Граждане из Казахстана в Алтайском крае борются за получение российского гражданства - как нам быть?

• г. Санкт-Петербург

Мы граждане из Казахстана, я муж и двое несовершеннолетних детей. Уже четыре года живём в Алтайском крае и никак неможем получитьРоссийское гражданство. Нас уже замучила миграционная служба, нет средств. Помогите, подскажите, как нам быть. Или же нам надо обратиться к губернатору Алтайского края?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ ФМС в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вопросы получения гражданства находятся в компетенции УФМС. Вы не указали на каком основании проживаете на территории РФ, есть ли РВП, ВНЖ или патенты, либо есть статус носителя русского язвка. Просто так и сразу гражданство не дают.