Вопрос №7632648

Находясь вмагазине положил машинально в карман товар на сумму 300 р После чего забыл про него и не предъявил на кассе. В комнате досмотра сказал что забыл оплатить товар. Взяли стоимость товара и штраф в пятикратном размере. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2015, 10:07

Нет, конечно не правомерно- магазин не правомочны устанавливать штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Зашла в магазин, взяла сигареты из табачного шкафа, который стоял отдельно от касс, после пошла выбирать другой товар, и машинально положила сигареты в карман. На кассе расчиталась за покупки. Отошла от кассы пару шагов, меня задержал охранник, спросил за весь товар ли я расчиталась, я вспомнила про сигареты, и вытащила их из кармана. Ответила что забыла и машинально положила в карман. Хотела оплатить товар, мне отказали. Вызвали наряд милиции, увезли в Род и оформили протокол. Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Юрист г. Уфа
25.09.2017, 05:41

• Здравствуйте, Охранник магазина поступил совершенно правильно и верить вам, что вы машинально положили сигареты в карман, никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

В принципе да, так как охранник же не знает был ли у Вас умысел на совершение кражи или нет

Но учитывая стоимость похищенного, могут только административку впаять за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Кто прав и не прав в данной ситуации?

Выбирал товар в магазине и который не поместился в руки, положил в карман, после оплаты забыл про товар в кармане, когда мне напомнил о нем охранник у выхода из магазина, я вернулся на кассу и оплатил, после чего охранник заставлял меня оплатить штраф ссылаясь на устав магазина, штраф в стоимость самого товара, на что я его проигнорировал и начал двигаться к выходу, он удерживал меня руками, после чего пошёл вызывать полицию и я просто ушёл домой. Кто прав и не прав в данной ситуации?

Юрист г. Липецк
12.11.2018, 13:45

Здравствуйте.

Охранник не имел права брать с Вас штраф, но имел право вызвать полицию.

Вас в ближайшее время могут задержать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2018, 13:47

Здравствуйте, Андрей. Когда берете много товара, надо его класть в тележку, а не рассовывать по карманам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.11.2018, 13:47

Андрей, не совсем согласен. Штрафа никакого нет, и быть не может. Проще было дождаться приезда сострудников полиции. Да, Вас могут вызвать в полицию, если сотрудники магазина вызвали полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
31.07.2022, 03:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ты вор те крыса

крыса трусливая которая сначала украла а теперь испугавшись спрашивает что ей может за это быть

но при этом не раскаявшийся и не признав свою вину

рано или поздно крыса ты будешь на нарах.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра дело передано в суд что может быть?

Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 10:43

Думаю, что Вас привлекают к ответственности по статье 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Наказание данной статьей предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Но ОКР было решено вызывать наряд, да ещё приписать сговор, мол он со мной сговорился свараваиь товар, что делать и как вести себя?

Я работаю в супермаркете... Муж пришел за покупками и так как не взял тележку мелкие покупки, чтоб не мешались положил в карман. При расчете на кассе про них забыл, но ОКР напомнил и попросил пройти в досмотр. Комнату. Муж раньше обнаружил, что забыл про товар в кармане. Но ОКР было решено вызывать наряд, да ещё приписать сговор, мол он со мной сговорился свараваиь товар, что делать и как вести себя?

Адвокат г. Калининск
25.04.2020, 23:10

Здравствуйте! Консультации такого рода являются платными. Поскольку бесплатно Вам и так даст следователь адвоката, которому будет оплачивать государство в размере, который следователь укажет в своем постановлении. За платной консультацией рекомендую обратиться в личные сообщения к любому адвокату сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2020, 23:10

Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Ни в коем случае не признавайте, что был какой-то сговор, иначе возбудят кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Второе, какой ущерб "причинен" супермаркету? Скорее всего там не будет ущерба для "уголовки" в 5000 рублей. Пусть муж остается на тех же пояснениях, а Вы скажите, что вообще не знали, что он в магазине и тогда есть вариант отделаться административным наказанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Положил рулетку в карман на кассе оплатил все что выбрал а про рулетку забыл.

Сегодня был в магазине строительных материалов. С собой не было рулетки и воспользовался их рулеткой с прилавка. Пока замерял и выбирал необходимый товар. Положил рулетку в карман на кассе оплатил все что выбрал а про рулетку забыл. После оплаты ко мне подошел охранник и я вспомнил что рулетка в кармане. Извинился и предложил ее оплатить но он не согласился. Я добровольно прошел в комнату досмотра. Там они меня обыскали. При мне ничего не было больше. Составили акт и я заплатил штраф 1000 р и стоимость рулетки. Правомерно ли это?

Юрист г. Дюртюли
13.01.2018, 13:19

Здравствуйте. Наложение штрафа допускается только в порядке и лицам только согласно законодательства РФ. Взыскание штрафа по акту не предусмотрено ни в каком законе. Следовательно действия сотрудника охраны незаконные. Можно написать заявление о превышении должностных полномочии, будет возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Моя знакомая была в Ашане, по привычке мелкую косметику положила в карман, она хотела ее купить, но не положила в корзину, так как бы он выпал через щель корзины. После оплаты всего купленного, она забыла про косметику в кармане и прошла мимо кассы не оплатив данный товар. Ее задержали охранники, она готова была оплатить на месте, сказав что забыла, что положила в карман. Но охранники вызвали сотрудников полиций и ее увезли в отделение. Она там пробыла 3 часа. Ей дали повестку в суд, для выяснения данного происшествия. Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.12.2016, 00:21

Здравствуйте Денис. Действия охранника вполне правомерно и они не обязаны верить покупателю, Который якобы забыл оплатить товар. Класть товар в карман, который не оплачен совсем неуместно. Можно было взять пакет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2016, 00:21

Конечно правомерны действия охранников. Товар был в сумочке и не оплачен. Покупатель вышел за рамки. Тут не отвертеться. Мелкое хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Вчера в магазине приобрела товар на сумму почти 3000 руб. на кассе забыла выложить из сумочки носки стоимостью 159 руб. после оплаты ко мне подошел охранник с просьбой пройти в комнату и сверить купленный товар. Там выяснилось что у меня имеется неоплаченный товар про который я совсем забыла, я сразу предложила оплатить забытый мною товар. На кассе содрали двойную стоимость этого товара, да еще и носки не отдали. Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
16.07.2015, 12:29

Могли и кражу приписать, засвидетельствовать факт. Будьте бдительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Они сказали, что напишут заявление.

Случайно не оплатил товар на кассе само обслуживания. Начал движение к выходу, но охранник остановил и проверил все товары. Из всех товаров не было оплачено 2 товара на сумму 200 руб. Я готов был оплатить товар. Но они заставили оплатить в пятикратном размере но я отказался и отдал товар и ушёл. Они сказали, что напишут заявление. Что у них есть видеозапись.

Юрист г. Таганрог
02.11.2021, 19:25

Написать заявление они действительно вправе, но никак не вправе требовать пятикратной стоимости оплаты товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.11.2021, 19:25

Это вымогательство если будут напрягать скажите что напишете встречное по ст. 164 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение