Есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться через суд возможности видеться со своей дочерью и участвовать в её воспитании?

• г. Москва

Моя бывшая жена по гражданскому браку, мать моего ребенка категорически отказывается от того, чтобы я и моя семья виделись с моей дочерью. Всяческие уговоры с моей стороны и предложения финансовой поддержки (до ноября месяца она ежемесячно получала от меня деньги) не имели никакого воздействия, скорее наоборот, вплоть до того, что ребенок не мой и угроз от её сожителя.

Есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться через суд возможности видеться со своей дочерью и участвовать в её воспитании?

Дочь прописана у меня, в свидетельстве о рождении она записана с моей фамилией, так же записано, что я её отец. Является ли это доказательством моего отцовства?

Какие нужны документы для обращения в суд?

С благодарностью за помощь, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство было установлено как указано в статьях Семейного Кодекса, то Вы имеете все права родителя, также Ваши родители имеют право на общение с ребенком.

Если же Вас ограничивают в правах можно подать в суд заявление об установлении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

То, что в свидетельстве о рождении Вы указаны как отец, означает то, что Вы и есть ее отец. Если мама ребенка будет возражать против данного факта, она имеет возможность обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве в порядке ст.52 Семейного кодекса. А до тех пор Вы, как родитель, имеете право видеться с ребенком, участвовать в его воспитании. Если мать ребенка препятствует Вам в этом, обратитесь в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно (ст.66 Семейного кодекса РФ). Для этого Вам понадобятся как минимум, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги с места проживания ответцицы. С уважением,