Есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться через суд возможности видеться со своей дочерью и участвовать в её воспитании?

• г. Москва

Моя бывшая жена по гражданскому браку, мать моего ребенка категорически отказывается от того, чтобы я и моя семья виделись с моей дочерью. Всяческие уговоры с моей стороны и предложения финансовой поддержки (до ноября месяца она ежемесячно получала от меня деньги) не имели никакого воздействия, скорее наоборот, вплоть до того, что ребенок не мой и угроз от её сожителя.

Есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться через суд возможности видеться со своей дочерью и участвовать в её воспитании?

Дочь прописана у меня, в свидетельстве о рождении она записана с моей фамилией, так же записано, что я её отец. Является ли это доказательством моего отцовства?

Какие нужны документы для обращения в суд?

С благодарностью за помощь, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство было установлено как указано в статьях Семейного Кодекса, то Вы имеете все права родителя, также Ваши родители имеют право на общение с ребенком.

Если же Вас ограничивают в правах можно подать в суд заявление об установлении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Спросить
Пожаловаться

То, что в свидетельстве о рождении Вы указаны как отец, означает то, что Вы и есть ее отец. Если мама ребенка будет возражать против данного факта, она имеет возможность обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве в порядке ст.52 Семейного кодекса. А до тех пор Вы, как родитель, имеете право видеться с ребенком, участвовать в его воспитании. Если мать ребенка препятствует Вам в этом, обратитесь в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно (ст.66 Семейного кодекса РФ). Для этого Вам понадобятся как минимум, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги с места проживания ответцицы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году у меня родилась дочь. В браке мы не состояли, дочь записана на меня, я являюсь матерью-одиночкой. Дочь записана на меня и проживает со мной. Муж все 8 лет не помогает в воспитании и содержании ребенка. Я хотела бы подать на алименты. Интересуюсь, какие документы необходимы для того чтобы он выплатил алименты за все 8 лет и необходимо ли устанавливать отцовство? И платно ли это? В свидетельстве о рождении отец записан под моей фамилией. Как решить все эти вопросы. Заранее спасибо.

Как быть если я разведен. Бывшая супруга родила ребенка вне брака от своего гражданского сожителя. В свидетельстве о рождении ребенку дала мою фамилию (после развода она осталась записана на моей фамилии). Я категорически против чтоб не мой ребенок носил мою фамилию. Как правильно оформить заявление в суд о б изменении фамилии ребенка и возможно-ли это.

Мне 25 лет, в моем свидетельстве о рождении записан отцом мамин сожитель, к которому она ушла от моего отца в момент моего рождения. Своего биологического отца я знаю, он меня признает, мама признает, что это мой отец, как мне сделать так, чтобы в моем свидетельстве был записан мой биологический отец, чтобы я официально была его дочерью, а не однофамилицей? Заранее спасибо.

Моя мать мене оформляет дарственную натариусом. Нужно ли мое свидетельство о рождении если дарственая офорляется натариусом? Я взрослый и у меня есть паспорт. Если в моем свидетельстве о рождении моя мать записана по имени Таисия через букву (и), а у нее во всех документах имя записано Таисья через букву (ь). Натариус оформит ли эту сделку?

Мне необходимо официальное признание моего отцовства, для тог, что бы у меня была возможность принимать участие в воспитании своего ребёнка.

Бывшая гражданская жена отказала мне в добровольном установлении отцовства. В свидетельстве о рождении я как отец не записан. На этом основании видеться с дочерью не дает. Хочу установить отцовство через суд. В какой суд мне обращаться? В свой районный, или по месту прописки бывшей жены?

В период брака я родила дочь. В свидетельстве о рождении ребенка отцом записан мой муж, однако он таковым не является. В настоящий момент наш брак расторгнут. Истинный отец согласен чтобы на него была записана дочь, бывший муж так же не возражает против этого. Как будет называться иск? Какие документы необходимо собрать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь, ее отец записан в ее свидетельстве о рождении только под моей фамилией и у дочери так же моя фамилия. Так вот я собралась замуж за другого молодого человека и он хочет удочерить мою дочь. Какие документы для этого нужны?

У меня следующая ситуация: С женой мы развелись два месяца назад, у нас был общий ребенок, когда мы состояли в браке я думал, что он мой, но по признанию жены, оказалось, что нет. Я сделал эскпертизу частную, которая подтвердила, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Есть настоящий отец, который готов признать отцовство и моя бывшая жена тоже хочет чтоб отцом ребенка был записан по документам тот мужчина (соответсвенно пока записан я). Теперь моя бывшая жена от меня требует документ (справку) о проведенной мной частной экспертизе чтобы в судебном порядке доказать, что я не отец ребенка. Что мне нужно сделать, я слышал, что основанием для изменения отцовства может быть мой отказ и согласие моей бывшей жены и настоящего отца ребенка, так ли это?

Я прожил в гражданском браке пять лет, в 2006 году у нас родился сын. Ребенок на меня не записан, но отчество мое. В 2012 году мы разошлись, теперь моя бывшая всячески препятствует общению с ребенком. Я хочу через суд признать отцовство и внести запись в его свидетельстве о рождении. Какие для этого нужны документы? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение